Гибриды кукурузы «Ладожские» оценят аграрии России

Гибриды кукурузы «Ладожские» оценят аграрии России

Научно-производственное объединение «Семеноводство Кубани», представит этим летом посевы своих семян гибридов кукурузы «Ладожские» на 110 демонстрационных площадках страны. Из них только в Краснодарском крае высеяно 15 участков в ведущих хозяйствах по всем климатическим зонам.

На демпосевах компания представит всю линейку «Ладожских» от раннеспелых до поздних, а также новые гибриды, полученные и районированные в 2017-19 годах. 

«Ладожские», кроме традиционно юга России, широко представлены в программе демонстрационных посевов и полевых семинаров в Татарстане, Башкортостане, в Воронежской, Белгородской, Курской, Брянской, Орловской, Пензенской, Тамбовской, Волгоградской областях, а также в странах СНГ: Киргизии, Казахстане.

Демонстрационные посевы во многом определяют выбор сельхозтоваропроизводителей в пользу того или иного гибрида. Здесь срабатывает известная поговорка «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать», именно увидеть и сравнить. Ведь на одном поле рядом представлены гибриды кукурузы иностранных и отечественных компаний, выращенные по одинаковой технологии возделывания.

- Лучшая мотивация при выборе гибридов – это демонстрационные посевы, - считает специалист по агросопровождению НПО «Семеноводство Кубани» Валерий Пацкан. – Поэтому так важно, на всех будущих демонстрационных участках проконтролировать технологии посева: скорректировать глубину заделки семян, норму высева, отрегулировать саму сеялку. Иногда происходят отклонения от заданных параметров, что наблюдается у механических сеялок. Например, погрешность в расстоянии семян друг от друга не должна превышать 10%, а отклонения по глубине заделки - не более 0,5-1 сантиметров!

«Семеноводство Кубани» представит на 15 демплощадках Краснодарского края свою великолепную пятерку уже известных семян гибридов Ладожский 292, Ладожский 221, Ладожский 250 и новинки Ладожский 270 и Ладожский 277. 

Поля для участков предоставили агрофирмы и хозяйства из Лабинского, Отрадненского, Калининского, Тимашевского, Гулькевического, Успенкого, Кавказского, Кущевского районов. По всем зонам сев проходил в благоприятных условиях, почва прогрелась, дожди не мешали быстрому севу. 


В конце июля и начале августа развернутся полевые семинары и дни поля, на них делегации аграриев смогут оценить уже выращенные гибридов кукурузы. Как показали подобные мероприятия прошлых лет, посетители демпосевов, обязательно обращают внимание на новинки из линейки гибридов Ладожский 270 АМВ, Ладожский 277 АМВ. Они выгодно отличаются от «соседей» габитусом, цветом листа, размером початка и его озернённостью. Кроме того, интерес вызывает и результаты трудов отечественных селекционеров, тем более, когда семена гибридов ни в чем не уступают, а порой и превосходят иностранные. 


Результаты демонстрационных посевов, по словам Валерия Пацкана, такие как урожайность, процент влагоотдачи, будут известны в конце октября. Но уже сегодня, по предварительной оценке, и не смотря на засуху в апреле, можно рассчитывать на хорошие показатели.