Усть-Лабинские фронтовики принимают подарки

Усть-Лабинские фронтовики принимают подарки

Фонд «Вольное Дело» совместно с профсоюзом АПК района под председательством Тамары Поповой продолжается развоз подарков и продуктовых наборов ветеранам Великой Отечественной войны от Олега Владимировича Дерипаски. К сожалению, 75-летия Великой Победы дождались не все наши фронтовики…

С радостью встретил гостей житель Усть-Лабинска Владимир Кондратьевич Поздняков. 

Несмотря на свой возраст – 96 лет – он сохранил офицерскую выправку, прекрасно держится, все прекрасно понимает и помнит. Стоя рядом с ним ощущаешь какую-то мощную энергетику, исходящую от этого уникального человека, а рассматривая его боевые награды понимаешь, что вот она – наша настоящая история. На стене у Владимира Кондратьевича – череда портретов мужчин в военной форме. 


Это целая династия: отец, брат, он сам, его сын, внук и правнук (пока еще в гражданке). 

В ответ на поздравления Владимир Кондратьевич поблагодарили гостей и просил передать искреннюю благодарность Олегу Владимировичу. 

В станице Некрасовской первым мы навестили Василия Фёдоровича Гриценко. Дома его не оказалось, пришлось передать подарки и поздравления через дочку.
В поисках адреса по улице Колхозной в той же Некрасовской, где проживает 96-летний инвалид войны, мы не доехали всего один дом. Спросили у соседей, которые всегда все знают, где проживает Михаил Иванович Целов. 

- Его нет, умер он недавно, - сказала соседка. – 40 дней уж справили...

Поздравительная открытка со словами благодарности за Победу и ненужными уже Михаилу Ивановичу подарками так и осталась лежать в машине. Слишком поздно они нашли своего адресата…

Следует отметить, что в наших страницах и хуторах порой крайне сложно найти тот или иной адрес, особенно в Некрасовской: указатели улиц и номера домов у многих отсутствуют, а с учётом ширины станичных улиц найти нужное домовладение бывает затруднительно. 

С участницей войны Марией Федоровной Суглобовой нам тоже не удалось встретиться. Но здесь все нормально: дети забрали Марию Федоровну к себе, в Саратов. Дай Бог ей долгих лет жизни и встретить еще не один День Победы!

Новолабинка, участница войны Марго Айрапетовна Севиян оказалась дома, но вышедший на улицу родственник посетовал, что женщина только что уснула. Решили не будить и передать подарки и поздравления через него.


Зато фронтовик Иван Ерахтович Сытник из станицы Тенгинской оказался дома. Он сам встретил гостей и поблагодарил Олега Дерипаску и «Вольное Дело» за заботу.


Землячка Ивана Ерахтовича – фронтовичка Любовь Николаевна Тарасова - для своего возраста оказалась очень активной и общительной.

Женщина, всю жизнь проработавшая здесь же, в колхозе, рассказала о сегодняшней  жизни Тенгинки, о земляках и соседях.  На жизнь не жаловалась, наоборот, излучала позитив и доброжелательность. 

Побольше бы таких  крепких стариков – для примера молодым.

Фото автора