«Семеноводство Кубани» предлагает семена озимых пшеницы и ячменя

«Семеноводство Кубани» предлагает семена озимых пшеницы и ячменя

Опытные аграрии знают, когда приходит эпоха перемен - надо делать то, что делал всегда. Спокойно, без суеты готовиться летом к зиме и наоборот. Сегодня, в самый раз, присмотреться и прицениться к семенам озимых пшеницы и ячменя.

Два года назад Научно-производственное объединение «Семеноводство Кубани» начало реализацию семян озимой группы, которые подготавливают на собственном Ладожском кукурузокалибровочном заводе. Сегодня спрос на них все больше растет. Первое, что привлекает аграриев – семенной материал выращен на полях ведущего аграрного предприятия «Рассвет» из Усть-Лабинского района. Кстати, именно эти семена озимых и ячменя компания использует для собственного сева. А значит, за качеством и потенциалом семян агрономы следят строго – для себя же выращивают. 

Втрое – это приемлемая и гибкая цена, ведь подготовка семян проходит на собственном заводе. И наконец, третье, все сорта семян пшеницы и ячменя – кубанской селекции - созданы в Национальном центре зерна им. П.П. Лукьяненко (НЦЗ) в городе Краснодаре.


Как выращивают семена?

В «Рассвете» высеивают ежегодно более 15 сортов озимой пшеницы. Такое разнообразие сортового состава достигается благодаря площади сева - около 4 тыс. гектар. Кроме того, применяется прецизионное (точное) использование сортов. Семенной материал озимой пшеницы выращивается по лучшим предшественникам, которые убираются в разное время, оставляют определенное количество влаги, элементов минерального питания, растительных остатков, инфекционного начала. Соответственно, для получения хорошего потенциала семени, учитывают все эти показатели и под каждое поле подбирают свой сорт озимых семян.

- Озимую семенную группу выращиваем в «питомниках размножения», - поясняет главный агроном «Рассвета» Дмитрий Дубовиков. - Сорта семян компания приобретает только у оригинатора в нашем кубанском НЦЗ. Возделывается культура агрономами с проведением регулярных консультаций специалистов из центра зерна.

Сорт "Антонина"

Создать благоприятные условия – такой подход в «Рассвете» при выращивании семян пшеницы и ячменя. Применяется широкорядный посев, междурядье составляет 30 см! Так росток сможет получить больше влаги, питательных веществ и микроэлементов.

- Кроме того, на полях будущих семян озимки проходит три раза фунгицидная обработка, вместо обычных двух, вносятся стимуляторами роста для укрепления корневой системы, - продолжает Дмитрий Дубовиков. – Инсектицидная обработка проходит дважды, затем сортопрополка, апробация – и выписывается паспорт поля, – перечисляет главный агроном «Рассвета».

На сортосмену в компанию поступает один-два новых сорта в год. Так, в 2016 году – это Алексеич, Безостая 100, Антонина. Часть урожая 2017 - это сорта Веха, Жива. В этом году свой потенциал продемонстрируют сорта – Граф, Степь, Караван, Собербаш, Тимирязьевка-150. Семена этих сортов внесены в Госреестр РФ и допущены к использованию в производстве в 2018 году. На размножении сейчас новинки Гомер, Ахмат, Еланчик.

На демонстрационном посеве ежегодно высевается набор из 23-25 сортов пшеницы мягкой и обязательно новинки. Новейшие сорта поступают к земледельцам на мини-испытания по рекомендациям селекционеров НЦЗ им. П.П.Лукьяненко еще до их районирования и в течение одного-двух лет размножения агрономы окончательно знакомимся с ними, дают им оценку и определяют место в севооборотах.


Бережный - семенной завод

В «Семеноводство Кубани» все налажено в соответствие с лучшими мировыми стандартами: по замкнутому технологическому циклу, от селекции до продажи. Основа производственной базы – Ладожский кукурузокалибровочный завод. На нем подготавливают к посеву семена озимых пшеницы и ячменя еще с самого запуска – для нужд агрокомпании «Рассвет». Наращивание мощностей завода позволило реализовывать семенную озимку сельхозтоваропроизводителям ЮФО и СКФО.

- Мы гарантируем качество подготовки семян, - говорит директор НПО «Семеноводство Кубани» Николай Газаров, - за счет бережной подготовки в рамках единого технологического процесса. Главная особенность, влияющая на качество семян – полное очищение от битого, колотого, некондиционного зерна и примесей. Семенной материал затаривается в биг-беги или отгружается по желанию покупателя насыпью.

Ладожский кукурузокалибровочный завод.jpg

На Ладожском кукурузокалибровочном заводе требования, предъявляемые к подготовке семян более жесткие, чем официальный ГОСТ. Главный технолог завода, который постоянно следит за процессом, может остановить и скорректировать все производство в случае необходимости.

Семена пшеницы и ячменя отвечают требованиям ГОСТ и имеют сертификат соответствия, в котором прописаны: сортовая чистота, влажность, жизнеспособность. Кроме того, если сменной материал будет посеян за пределами края – выдается карантийный сертификат. При наличии договора на приобретение, подкрепленного печатями сторон и сертификата соответствия, после регистрации в минсельхозе можно получать субсидии.

Юлия Пименова


НПО "Семеноводство Кубани" принимает заявки на контрактацию элитных семян озимых пшеницы и ячменя селекции НЦЗ им. Лукьяненко, подработанные на Ладожском кукурузокалибровочном заводе.

Семена соответствуют ГОСТу и сертифицированы.

Заявка на электронный адрес: info@npo-sk.ru. После подачи, вам позвонит менеджер.

Консультации по тел. 8(800) 23-44-700, 8(861-35) 4-12-21

Начальник отдела продаж ЮФО Максим Есин +7 (918) 161-59-59

Начальник отдела продаж СКФО Виталий Пахомов +7 (918) 288-89-65


На правах рекламы