Последний «Тайфун» Павла Гордеева

Последний «Тайфун» Павла Гордеева

В рамках акции «Они не вернулись из боя» продолжаем публиковать информацию об устьлабинцах, погибших на полях сражений Великой Отечественной войны.

Потомственный казак Павел Дмитриевич ГОРДЕЕВ родился в 1910 году, жил в станице Новолабинской. Так получилось, что после октябрьского переворота семья Гордеевых разделилась – женщины из «белых» выходили замуж за «красных», политические взгляды разделились - одни пошли воевать за красных, другие – за белых. Отец Павла – красный партизан Дмитрий Артамонович Гордеев был убит белогвардейцами в 1921 году. Один отцовский брат - Михаил - погиб в 1918 , второй - Герасим - был ранен и скрываясь от преследования уехал в Закавказье. В доме остались лишь мать Евдокия, жена Мария и сын Павел. 

Когда началась Великая Отечественная война Павлу Дмитриевичу был уже 31 год. На фронт его призвали на пятый день войны. Уходя, он оставил дома жену и дочерей Зою и Пелагею. Стрелковый кавалерийский полк под командованием генерала Доватора формировался в Куйбышеве и участвовал  в битве за Москву. Сам легендарный генерал погиб в декабре 1941-го, а последняя информация о Павле Гордееве из его письма - «стоим на Нарофоминском шоссе».  

Как гласит ответ на запрос Усть-Лабинского военкома, отправленный на имя Зои Павловны в 90-е, «согласно извещению 521 стрелкового полка 133 мотострелковой дивизии от 07.05. 1942 года ваш отец Гордеев Павел Дмитриевич пропал без вести 14 февраля 1942 года». 

Тогда шел самый разгар битвы за Москву, наши войска уже перешли в наступление. Это была знаменитая операция «Тайфун», в ходе которой погибло и пропало без вести более 850 тысяч наших бойцов. Мало кто из них был похоронен с почестями тогда и мало кто был найден и опознан после войны. Москва стремительно росла. Сейчас на костях многих, так и не поднятых поисковиками бойцов, давно стоят города и элитные поселки. Павел Дмитриевич был простым стрелком-пехотинцем, шел в бой по команде «Ура!» и вместе с тысячами своих однополчан остался навечно лежать где-то на ближних подступах к Москве. 

Сегодня в Усть-Лабинском районе проживают внук и двое правнуков Павла Дмитриевича. Они помнят героического деда и его портрет каждый год 9 мая проходит в строю Бессмертного полка. Дом № 58 по улице Комсомольской в станице Новолабинской - родовое гнездо семьи Гордеевых - стоит до сих пор.