В Усть-Лабинск привезли гранитный камень для будущего памятника детям – жертвам концлагерей

В Усть-Лабинск привезли гранитный камень для будущего памятника детям – жертвам концлагерей

Мы уже писали о том, что в конце января этого года общественная организация - «Союз бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей» под председательством Марии Григорьевны Зоренко обратилась в Фонд «Вольное Дело» с просьбой об увековечении памяти детей, ставших жертвами концентрационных лагерей. «Вольное Дело» горячо поддержало идею и буквально на днях из Карачаево-Черкессии в Усть-Лабинск доставили основу будущего памятника – огромный гранитный валун высотой около 2,5 метров.

Прежде чем стать памятником, камень будет очищен, отшлифован, отполирован и установлен на постамент с площадкой для возложения цветов и венков. Сам камень будет трижды обвит гиперболизированной колючей проволокой, изготовленной по найденному образцу настоящей немецкой «колючки», а увенчают его три металлических голубя. Работать над тем и другим предстоит нашим районным мастерам Фуркату Байчибаеву и Анатолию Лосю. Надпись на камне будет гласить: «Детям – узникам фашистских концлагерей. Выжившим и убитым».

Памятник планируется установить на мемориале «Вечный Огонь» - если стоять лицом к огню, то справа. Так камень лучше впишется в общий ансамбль мемориала. Открытие  планируется в Дню Победы.