Николай Белов. В октябре 44-го…

Николай Белов. В октябре 44-го…

В рамках нашей акции «Они не вернулись из боя» мы начинаем рассказывать о наших земляках, погибших на полях Великой Отечественной Войны.

Белов Николай Трофимович прожил очень короткую, но героическую жизнь – только за три майских дня в 1944 году в свои он уничтожил несколько десятков гитлеровцев.

Родился Николай в 1924 году в семье потомственного казака. Жил вместе с родителями в станице Усть-Лабинской на улице Потолчака. После школы пошел работать трактористом в колхоз, где продолжал трудиться до самой своей мобилизации на фронт в июле 1942 года, незадолго до начала оккупации немцами Усть-Лабинского района. Дома оставались родители и сестра. Ни жениться, ни обзавестись детьми в свои 18 лет Николай, конечно же, не успел.

С местом службы, можно сказать, повезло – после курсов младших лейтенантов он попал в пятую стрелковой роту 80-го Гвардейского стрелкового полка прославленной 32-й Гвардейской стрелковой Таманской Краснознаменной дивизии. Служба шла, наши войска с боями отступали, но как только в феврале 1943-го район освободили, Николай смог отправить домой родным весточку, что все нормально, жив-здоров.

Как следует из документов, сохранившихся в семье Беловых, в 1943 году Николай был трижды ранен, но все равно старался не расстраивать домашних.

Весной 1944 года Николай Белов попал в Крым, где после боев за Севастополь во время Крымской наступательной операции был представлен к Ордену Отечественной войны первой Степени. 

Как указано в наградном листе за подписью комполка Терещенко : «Проявил исключительное мужество и отвагу по уничтожению вражеской группировки в Крыму, в районе Сапун-Горы. 8 мая тов. Белов под сильным ружейно-пулеметным огнем ворвался в траншею и огнем своего оружия уничтожил пять немцев. В бою 10 мая 1944 года, когда роте мешала продвигаться огневая точка в дзоте, тов. Белов, рискуя жизнью подполз и броском гранаты уничтожил ее, тем самым обеспечил успешное продвижение роте. В бою за мыс Херсонес 12 мая 1944 года тов. Белов, воодушевляя бойцов личным примером, увлекая их на подвиги первым ворвался в оборону немцев и уничтожил расчет вражеского пулемета, мешавшего продвижению взвода. В бою в этом же районе товарищ Белов ворвался в немецкую траншею и почти в упор расстрелял десять солдат и офицеров противника».

Наградной лист Белова А.Т..jpg

Николай продолжал писать домой о своей службе, товарищах и жизни на фронте, интересовался как там, дома. Он прошел Крым, знаменитую «Голубую линию» на Черноморском побережье Кубани, освобождал Украину и Белоруссию. Летом 1944 года полк перебросили в Литву, но осенью того же года весточки перестали приходить. Номер полевой почты в его последнем письме -17318.

В ноябре родители получили письмо от командования, где говорилось, что их сын Николай Трофимович Белов пропал без вести в бою при освобождении прибалтийского города Каунас в октябре 44-го.  Когда весной 1945 все, кто выжил, начали возвращаться домой, мама Николая - Дарья Тимофеевна -  как и миллионы матерей по всей стране,  ждала и надеялась: вдруг вернется, вдруг живой, вдруг ошибка...  Она никак не хотела верить, что сына больше нет. Не вернулся. С тех пор и до самой своей смерти она не могла смириться с потерей и каждый год отправляла запросы в военкоматы, но безрезультатно. 

В Усть-Лабинске и сейчас живут родные Николая Трофимовича Белова – дети и внуки его родной сестры Елены. Они-то и рассказали нам эту историю.

PS: Напоминаем, что акция "Они не вернулись из боя" продолжается. Присылайте на нашу почту glavred@ustlabinfo.ru  до 1 апреля краткую информацию и портреты своих отцов, дедов и прадедов, которые остались лежать на полях войны. Мы увековечим их имена в сети Интернет. Тогда узнать о них самих и об их подвиге станет доступна  миллионам человек по всему миру.