Долгая дорога домой. В Усть-Лабинск возвращается еще один павший солдат

Долгая дорога домой. В Усть-Лабинск возвращается еще один павший солдат

В конце октября прошлого года при проведении поисковых работ на территории Республики Беларусь в районе поселка Озаричи Калинковичского района, Гомельской области, поисковиками Военно-исторического клуба «Калинковичско-Мозырский ПОИСК» были подняты фрагменты самолета ЯК-1 времен Великой Отечественной войны. Среди них находились останки летчика. При подъеме на деталях двигателя удалось прочитать номер мотора - 335-1590. 

Белорусские поисковики установили, что вскоре после войны на том месте в заполненной водой воронке был найден планшет с документами на имя младшего лейтенанта Ярошенко Павла Трифоновича 1922 г.р. Находку передали в местный музей.

Проверкой по объединенной базе данных «Мемориал» подтвердилось, что 16 января 1944 самолет Павла Ярошенко был сбит в воздушном бою рядом с поселком Озаричи, а он сам занесен в списки пропавших без вести. Поисковики выяснили, что Павел Ярошенко наш земляк, который до начала войны вместе с родителями проживал в станице Усть-Лабинской.

Белорусская сторона вышла на руководителя усть-лабинского районного подразделения «Ассоциации ветеранов боевых действий МВД и ВВ России Павла Гордеева. Началась совместная работа в архивах России и Республики Беларусь. Гордеев проверил: имя Павла Ярошенко значится в списках на одной из плит мемориала «Вечный огонь» в Усть-Лабинске.

Совместными усилиями удалось установить, что сам Павел, его мать Акулина Денисовна, отец Трифон Ефимович и трое братьев проживали в станице Усть-Лабинской по адресу Островского д.31. Павел учился в педагогическом училище, занимался в местном аэроклубе. 

В начале войны он был направлен в Казахстан, инструктором летной школы, однако служба в тылу его не устраивала, и он просился на фронт. Только после обращения в начале 1943 года к Верховному Главнокомандующему Иосифу Сталину  просьба была удовлетворена.

- Сражался, он достойно, - рассказывает Павел Гордеев - Из доступных архивных документов мы узнали, что 6 июня 1943 года сержанту Ярошенко Павлу Трифоновичу было присвоено воинское звания младший лейтенант, 8 августа 1943 года его истребитель получил серьезные повреждения и был уничтожен. Сам Павел тогда выжил. В сентябре 1943 года в третью эскадрилью 127 истребительного авиаполка поступили модернизированные истребители ЯК-1 «Б». Одна из таких боевых машин досталась Павлу, однако менее чем через полгода – 16 января 1944 года - его истребитель был сбит авиацией противника.

В семье Ярошенко кроме Павла было еще три сына, которые также ушли на фронт.

В настоящее время живы родственники погибшего летчика - его племянники и жена родного брата - Андрея. Она - Сения Шукуровна Ярошенко - проживает в поселке Двубратском, остальные разъехались по разным городам России.

По имеющейся у Павла Гордеева информации, родители летчика вскоре после войны перебрались в район Горячего ключа, жили там и после смерти были там же похоронены.

Дом по улице Островского, где, судя по документам, проживала семья Ярошенко, до сих пор существует. Конечно, в нем давно живут другие люди. По словам нынешнего хозяина, дом ранее немного перестраивался, но то, что он еще довоенной постройки – это точно. Соседи-старожилы, с которыми мы пообщались, рассказали, что раньше дом был турлучный, позже его обложили кирпичом и отремонтировали. Они же вспомнили, что когда часть нумерации домов на их улице менялась, несколько домов по нечетной стороне, в том числе и «дом Ярошенко», остались под своими номерами.

Бывший дом семьи Ярошенко.jpg

Сейчас останки летчика хранятся в Беларуси. Когда встал вопрос об их захоронении, родные выразили желание похоронить младшего лейтенанта Павла Ярошенко в Усть-Лабинске, рядом с могилой его родного младшего брата Андрея, который в 1944-м, будучи 17-летним юношей ушел на фронт, встретил Победу, прожил долгую жизнь и умер в 2014 году.

- В этом году 19 марта будет отмечаться годовщина освобождения концлагеря «Озаричи», - рассказывает Павел Гордеев - Председатель Калинковичского исполнительного комитета Сергей Гвоздь и руководитель ВИК «Калинковичско-Мозырский ПОИСК» Евгений Сергиенко предлагают нам приурочить передачу останков летчика Ярошенко к этой дате.

Делегацию Усть-Лабинского района при передаче останков летчика будут представлять сам ветеран боевых действий Павел Гордеев и его коллега Игорь Ельцов. Белорусская сторона уже подтвердила участие российской делегации и отправила официальное приглашение. 

Сейчас наши ребята решают финансовый вопрос. Ни в городском, ни в районном бюджете средства на эти цели заложены не были, поэтому ехать на машине в Беларусь и перевозить останки придется за счет собственных средств. Если кто-то захочет помочь нашему земляку, хоть и через 76 лет, но все же вернуться в родную землю, публикуем телефон Павла Юрьевича Гордеева 8(918)1818426 (номер привязан к карте).

Напомним, что за последние пять лет в усть-лабинской земле упокоились трое бойцов Великой Отечественной войны, ранее считавшиеся пропавшими без вести. В мае 2016-го на кладбище в станице Некрасовской был похоронен Василий Варавкин, погибший возле хутора Копани под Таганрогом, в 2017-м на городском кладбище в Усть-Лабинске захоронили останки Григория Лесникова, погибшего за селом Варваровка Житомирской области (Украина), в ноябре 2019 года в Усть-Лабинске нашел последний приют погибший в 1943-м в районе поселка Амвросиевка на Донбассе Николай Жмаев. Теперь родная земля ждет Павла Ярошенко.

Павел Ярошенко, студент педучилища

Павел Ярошенко, летная школа.jpg

Павел Ярошенко с сослуживцами (в центре).jpg

Фото из архива семьи Ярошенко