Первые «па» усть-лабинской «кадрили»

Первые «па» усть-лабинской «кадрили»

На внеочередную сессию Совета Усть-Лабинского района, состоявшуюся в прошлую пятницу, прибыли губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и вице-губернатор по внутренней политике Сергей Пуликовский. Цель их визита – представить депутатам нового исполняющего обязанности главы района. 

Им стал теперь уже бывший глава Кирпильского сельского поселения Сергей Запорожский. Прежний и.о. главы Алексей Гедзь на сессии не появился, поскольку, хоть он и был в отпуске, знал о предстоящей смене власти. Таким образом Алексей Гедзь лишился этой должности автоматически.

Алексею Гедзю, который чуть меньше года занимал место исполняющего обязанности главы Усть-Лабинского района, все-таки пришлось покинуть насиженное место, хотя он и упирался до последнего. Районные депутаты, работу с которыми он так и не смог наладить, намекали и открыто советовали «уйдите». 

Самоуверенный Гедзь совету не внял, и как ни в чем не бывало, продолжал обещать «златые горы». Тогда, в середине февраля 2019 года, когда его только назначили и.о., у него в руках были все карты и масса возможностей проявить себя. Теперь на примере его работы можно учить чиновников, как нельзя руководить муниципалитетом. Ни «картами», ни возможностями Гедзь не воспользовался – амбиции не позволяли.

Начал он с того, что игнорировал общение с районными депутатами, не являлся на сессии, сидел в своем кабинете, отказываясь принимать визитеров из числа руководителей предприятий и организаций. Все это время он гнул свою линию: край нам поможет, выделит колоссальные средства на развитие. Оказывается, край-то действительно помогал, вот только воспользоваться деньгами у «временного правительства» не получилось. Разогнав остатки прежней команды, и.о. назначил своими помощниками, советниками и заместителями тех, кто в итоге забил гвозди в крышку его руководительского «гроба» – знакомых пенсионеров, нигде до этого не пригодившихся специалистов, уволенных из других администраций чиновников и провалившего выборы депутата ЗСК. Последний, кстати, раздавал сотрудникам и главам администраций советы, команды, но сам де-юре ни за что не отвечал. В итоге досоветовал… Теперь и он, и помощник покинули свои должности вместе с Гедзем. Остальные «назначенцы» Алексея Алексеевича скоропостижно разбежались по отпускам.

Несколько высокопоставленных лиц, знакомых с политической ситуацией в районе, утверждают, что губернатору очень не понравился тот факт, что край выделял нашему району деньги на развитие территорий и соцобъектов в виде программ софинансирования, а руководство района не смогло их освоить, и большую часть пришлось вернуть. Можно предположить, что последней каплей, переполнившей чашу губернаторского терпения, стала история со строительством «сиротских» домов в Усть-Лабинске по заказу самого Алексея Алексеевича. В результате краевые средства, выделенные на приобретение 18 квартир для данной категории льготников пришлось вернуть – «контролирующий лично» Гедзь «прохлопал» грубейшее нарушение техзадания, допущенное застройщиком, теперь ни квартир, ни денег.

Нам всем хочется надеяться, что новый хозяин главного кабинета района не допустит таких ошибок. Так как бывший глава района Николай Артющенко подал в отставку, уже назначаются выборы главы района и Сергей Запорожский, с большой вероятностью, лишится приставки «и.о.» уже в марте. 

По словам самого губернатора, «району нужен руководитель, хорошо знающий территорию, понимающий проблемы и способы их решения». Это означает, что прежний руководитель этим требованиям не соответствовал.

Что касается профессиональных качеств Запорожского, то о нем губернатор отозвался так:

Ставку надо делать на тех, кто родился в районе, кто способен сделать прорыв в экономике. Сергей Анатольевич был успешным главой поселения, смог включить территорию в максимальное количество краевых программ. Уверен, и для района сможет сделать то же. Муниципалитету нужно развитие всех сфер жизни и отраслей.

Сегодня фраза «свита делает короля» как никогда актуальна. По нашей информации Сергей Анатольевич намерен сменить почти всю «околоруководящую компанию» своего предшественника уже в ближайшие дни. Новой «команде» предстоит не только решать текущие вопросы, но и исправлять ошибки предшественников. Сюрпризы, похоже, еще не закончились.