В Усть-Лабинске Фонд «Вольное Дело» увековечит память детей – жертв концлагерей

В Усть-Лабинске Фонд «Вольное Дело» увековечит память детей – жертв концлагерей

В Усть-Лабинске много лет существует общественная организация - «Союз бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей». Председатель организации Мария Григорьевна Зоренко обратилась в Фонд «Вольное Дело» с просьбой об увековечении памяти детях, ставших жертвами концентрационных лагерей.

В Усть-Лабинском районе осталось  бывших несовершеннолетних узников концлагерей осталось 12 человек. Всего во время Великой Отечественной войны в Германию было угнано 2,5 миллиона несовершеннолетних мальчиков и девочек. Вернулись обратно только полтора миллиона. Остальные, маленькие и беспомощные, так и остались навечно в Саласпилсе, Освенциме и других лагерях смерти,  став жертвами бесчеловечной нацистской машины Третьего  рейха. 

Сейчас ребят того же возраста мы видим каждый день на улицах Усть-Лабинска, идущих в школу и детский сад. Таких же, но голодных и полураздетых, гитлеровцы заставляли работать, ставили на них медицинские опыты, выкачивали  кровь для лечения немецких солдат. Забыть такое невозможно...

Фонд «Вольное Дело», а также депутаты районного и городского Советов горячо поддержали  идею создания памятника. 

Уже началась подготовительная работа. Первое выездное совещание рабочей группы состоялось 28 января. На мемориале «Вечный Огонь» его провели Президент Фонда «Вольное Дело-Юг» Тамара Румянцева совместно с депутатами районного Совета в лице председателя Бориса Поликина и Василия Позднякова, а также начальника отдела архитектуры района Александра Семененко и директора усть-лабинского краеведческого музея Фурката Байчибаева.

Собравшиеся обсудили варианты расположения памятного знака, предложенные эскизы, сроки изготовления и установки и высказали надежду, что закончить все работы удастся к Дню Победы 9 мая.