Усть-лабинская квартальная рассказала о хитростях городской администрации

Усть-лабинская квартальная рассказала о хитростях городской администрации

Мы и раньше предполагали, что городскую администрацию мнение жителей о том, куда в первую очередь направлять для благоустройства города, мало волнует. Сегодня та самая активистка и единственная квартальная из Усть-Лабинска, удостоившаяся в этом году краевой награды «Благотворитель Кубани», усилила нашу уверенность. 

Сначала небольшое отступление. В начале декабря на официальном сайте администрации Усть-Лабинского городского поселения появилась информация «О приеме предложений по отбору общественных территорий для включения в перечень территорий, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке в 2021 году в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

Информация появилась после того, как квартальная Елена Белова публично на одном из мероприятий задала вопрос о том, почему данной информации нигде нет. Информация появилась в тот же день и… также быстро исчезла. Но привыкшая к административным «чудесам» Елена Витальевна успела ее сохранить. В сообщении говорилось, что желающие могут подать заявки в произвольной форме, после чего принести их в администрацию или бросить в установленные для этого в трех точках города урны.

Белова собрала около 50 заявок с жителей своего микрорайона 38 квартала, которые привыкли гулять с детьми, проводить досуг и все массовые мероприятия на детской площадке по Вольной, 1 - единственном доступном для этого месте. В своих заявках они просили доукомплектовать площадку спортинвентарем и оборудованием для лиц с ограниченными возможностями здоровья, а также помочь с озеленением. Что было дальше, рассказывает сама квартальная:

- Я отнесла заявки в отдел администрации и передала заведующему сектором капитального строительства Дмитрию Бондарю. На всех заявках были указаны фамилии, адреса, номера телефонов и электронные почты. Правда, входящие на них Бондарь не проставил, сказал, что не положено. Получается, никто не ставил входящие и на тех заявках, которые люди бросали в урны, установленные по указанным адресам. Позже выяснилось, что наши и заявки не прошли.

- Вы считаете, что администрация пошла на хитрость?

- Все об этом и говорит! Оказывается, был даже план-график встреч с гражданами, утвержденный и.о. главы города Мандриным, которые, якобы, проходили с интервалом в день-два. Вот этот план у меня в руках. Никто ничего об этих встречах не слышал. Это улицы Энгельса, Пролетарская, Садовая, часть Ободовского, Красной, Красноармейской, Вольная, Выгонная, Маяковского, Павлова, переулок Королева.

- Почему вы думаете, что никаких встреч не было? Их могли провести без вас.

- Нет! Никто меня в известность не ставил, жители наши тоже не в курсе. Собрания обычно проводятся под протокол, есть председатель, секретарь, присутствующие. Фамилии вносятся в протокол, указывается адрес проведения. Где эти протоколы? Такие мероприятия не проходят без участия квартальных.

- Думаете, план составили для отвода глаз?

- Конечно! Я попросила нашего депутата Сергея Пономарева узнать судьбу заявок. Оказалось, что администрация уже выбрала какой-то другой объект, успела составить смету, собрать все подписи и оформить документы! По поводу наших заявок ему ответили, что да, от микрорайона Беловой их много, но они (администрация) не успевают переделать документы. Получается, что администрацией все было решено еще до подачи наших заявок, а вся эта суета с опросами просто показуха. 

Редакция обратились за разъяснениями к Сергею Пономареву. Тот подтвердил, что его, как депутата, который должен был поставить свою подпись под документом, городская администрация поставили перед выбором: либо вы одобряете наш проект, либо если мы беремся за то, за что проголосовали жители, то не успеем подать документы и тогда вообще ничего не получим. По словам депутата, такой ответ он получил от все того же Дмитрия Бондаря. Это было 31 декабря в 16.00. Пришлось подписать.

- Елена Витальевна, для получения средств на развития территорий можно принять участие в краевых конкурсах. Там победителям неплохие деньги выделяются – на благоустройство площадки бы точно хватило. Не пробовали?

- Я общаюсь с представителями ТОСов и квартальными из других районов и от них случайно узнала, что ЗСК края проводит конкурс на звание «Лучший территориальный орган самоуправления». Победители получают за 1 место 531, 1 тысячу рублей, за 2-е место 318,7 тысяч рублей и за 3-у – 212,5 тысяч рублей. Я решила принять участие и если выиграем, то на эти средства как раз и доведем до ума детскую площадку. Если нет, так хотя бы опыта наберусь и на следующий год повторю. Позвонила в общий отдел администрации, начальнику Сергею Чюхирю. Он ответил, что такой конкурс не проводился и не проводится. Я очень удивилась и обратилась к депутату по нашему округу Наталье Чернышовой, попросила уточнить. Она позвонила Чухирю, ей он ответил то же самое. Через полчаса Чухирь ей перезвонил и сказал, мол, такое «совпадение» – из Краснодара «только что» прислали постановление о проведении конкурса. Я опять позвонила Чюхирю, он клятвенно пообещал в течение недели собрать квартальных и довести до них информацию.

- Много набралось  желающих участвовать в конкурсе?

- А нас так и не собрали! В четверг, 24 января мне позвонила старшая квартальная и сказала, что собирать не будут, администрация уже выбрала двух квартальных, которым «есть что показать», а я, если хочу, могу тоже собрать документы. Я попросила положение о конкурсе, но оказалось, что никто ничего «не знает». Понятно дело, зачем им конкурент. У одной из двух квартальных на территории новый сквер, который она будет показывать в качестве своей заслуги. Но сама к этому скверу никакого отношения не имеет, он построен по программе и при помощи ЗСК края. У второй на территории силами ГДК и депутатов проводился праздник улицы. Опять же, при чем здесь работа квартальной? Я же могу показать работу с молодежью, озеленение, а праздники улиц мы устраивали своими силами, вплоть до сладких столов, костюмов и декораций, проводим субботники, отсыпку дорог,  для которых я добывала гравий и возила его на своей машине… То есть, я делала непосредственно работу квартальной, на все есть фотодокументы. 

- Вы, наверное одна такая активная в нашем городе?

- Не одна. У нас есть такие же квартальные, которые хотят сделать жизнь людей лучше, удобней, но не хотят связываться с администрацией, считая, что это бесполезно. Я же не хочу сидеть в грязи и терпеть вот это вот все! Но теперь и я сомневаюсь, стоит ли вообще участвовать. Ну, соберу я эти документы, ну передам в администрацию…Я больше чем уверена, что там найдут причину их не принять, и опять сделают так, как нужно им.

-  А на звание «Благотворитель Кубани» вас разве не администрация номинировала?

- Что вы! Администрация об этом даже не знала! Я сама нашла информацию на краевом сайте «Гражданский форум Кубани», заполнила заявку, отправила документы, фотографии и т.д. Позже мне позвонили из Департамента внутренней политики края, обрадовали, что я - победитель и пригласили на вручение. Организаторы сказали, что из Усть-Лабинского района в этом конкурсе никто, кроме меня, никогда не участвовал. Администрация на меня почему-то обозлилась. Наверное, потому что я через их головы прыгнула.

-  Ваши дальнейшие планы?

- Работать на благо жителей нашего квартала и «биться» за справедливость до последнего. Ну и участвовать в конкурсах. 

- Спасибо за беседу.

Фото автора