Возбуждено уголовное дело по факту поджога автобусов в трех районах Краснодарского края

Возбуждено уголовное дело по факту поджога автобусов в трех районах Краснодарского края

Неизвестные подожгли 7 вахтовых автобусов в ночь на 19 января 2020 года

19 января, примерно с 3 до 4 часов ночи, в Краснодаре, а также Динском и Усть-Лабинском районах произошли поджоги 7 транспортных средств, предназначенных для перевозки сотрудников тепличного комплекса «Зеленая линия». Все автобусы находились на стоянках в станицах Некрасовская, Динская, Старокорсунская и районе Немецкой деревни.

Первое возгорание зафиксировали в 3:18, следующие произошли в 3:35, 3:48, 4:18. До станицы Некрасовская Усть-Лабинского района поджигатели добрались в последнюю очередь – два автобуса, охваченные огнем, обнаружили в 4:23. К счастью, ни пассажиров, ни водителей в транспорте не находилось, поэтому никто не пострадал.

Вероятной причиной называется нападение конкурентов. После выигрыша тендера на перевозку сотрудников «Зеленой линии», у владельцев пострадавшей транспортной компании начались проблемы: запугивание и нападения на водителей с битами и травматическим оружием, повреждение транспорта и попытки поджогов. Также неизвестные при помощи бутылки с зажигательной смесью пытались поджечь дом директора автопредприятия – инцидент попал на камеры видеонаблюдения.

Владельцы и арендаторы сожженных автобусов понесли большие убытки, исчисляемые миллионами рублей – компенсации не ожидают, ведь случай не страховой. Сотрудники фирмы боятся, что жесткая конкурентная борьба, больше похожая на разборки 90-х годов, не прекратится, а злоумышленники продолжат нападения.

По факту случившегося уже возбуждены уголовные дела. Следствие рассматривает различные версии произошедшего и проводит комплекс мероприятий, направленных на установление личностей поджигателей.