В Усть-Лабинске праздновали Крещение Господне

В Усть-Лабинске праздновали Крещение Господне

Накануне православные усть-лабинцы отметили Крещение Господне. По этому поводу с утра в храме преподобного Сергия Радонежского прошла Божественная Литургия. 

Поскольку помещение храма не смогло вместить всех желающих,  многие ждали на улице, где по окончании Божественной Литургии Благочинный церквей Усть-Лабинского округа отец Александр совершил чин Великого освящения воды для прихожан.

Во дворе храма

Люди шли в храм несмотря на холод и пронизывающий ветер. Охрану общественного порядка осуществляли сотрудники полиции и казачьи патрули. 

Среди прихожан можно было заметить и известных людей района: заместителей главы Марину Бондаренко, Василия Пензева и Константина Алексеева, председателя Совета района Бориса Поликина, депутата райсовета Василия Позднякова и районного атамана Виктора Васильченко.

В.Д Поздняков, Б.Г. Поликин, В.С. Васильченко

После освящения воды прихожане во главе с отцом Александром и в сопровождении патрулей ДПС двинулись крестным ходом к озеру Копытко, где была оборудована купель. 

Оказалось, что на озеро люди приезжали еще с ночи, поскольку считается, что с перовой минуты крещенских суток вода во всех водоемах и даже в водопроводных кранах – святая.

Освящение воды озера Копытко

Освящение воды на озере Копытко

После того, как Крестный ход дошел до озера, отец Александр вновь провел Чин Великого освящения воды, уже можно было «официально» окунаться в прорубь. Погода, напомним, была не очень, однако находились отчаянные смельчаки, которые рискнули погрузиться в усть-лабинскую Иордань, не смотря на плавающие льдинки.

Крещение в усть-лабинской Иордани



Вперед, в Иордань


Усть-лабинский смельчак


Еще один смельчак

Для переодевания экстремалов организаторы подогнали автобус с печкой, а переодевшись в сухое, они могли согреться в палатке горячим чаем с пирожками.

Чай для согрева

Здесь же дежурили спасатели и бригада «скорой помощи», а хорошее настроение присутствующим создавали артисты ансамбля ГДК во главе с Ларисой Чернышевой. 

Православный народ Усть-Лабинска


М.В. Бондаренко и В.Г. Пензев

На озере Копытко

Все было организовано отлично, за одним исключением – люди искали туалеты и… не находили.

Фото автора