Владимир Путин предложил Федеральному собранию ряд изменений

Владимир Путин предложил Федеральному собранию ряд изменений

Как изменится жизнь россиян

В среду, 15 января 2020 уже в 16-й раз Президент России Владимир Путин выступил с посланием к Федеральному собранию. Встреча состоялась в Центральном выставочном зале «Манеж».

Впервые в истории обращение состоялось в самом начале календарного года. Выступление Путина продолжалось более часа. В своем послании Владимир Путин затронул важнейшие темы ведения внешней и внутренней политики. Президент отметил, что сейчас необходимо решать серьезные социальные, экономические, технологические задачи в России.

Одним из первых вопросов, которые обозначил Владимир Путин, стала демографическая ситуация в стране. По словам Президента, сейчас в России живет почти 147 миллионов человек. Меры, которые предпринимает государственная власть, начиная с середины 2000-х годов, значительно улучшили демографию, но сейчас рождаемость вновь стала снижаться. Это связано с тем, что семьи начали создавать дети поколения 90-х, когда был значительный демографических провал. Поэтому в планах представителей власти оказывать поддержку семьям России для естественного прироста населения. Так, Владимир Путин предложил усилить меры господдержки российских семей.

Важнейшим вопросом Президент назвал возможность устроить ребенка в ясли. В региональные бюджеты выделены деньги из федеральной казны для создания до конца 2021 года 255 тысяч новых мест в яслях. Кроме того, Владимир Путин внес предложение о назначении ежемесячных выплат на детей от 3 до 7 лет, причем начиная с 1 января этого года. Пособия планируют выплачивать семьям, в которых доходы не превышают 1 прожиточного минимума на одного члена семьи. Причем, как отметил Владимир Путин, процедура оформления пособия должна стать максимально простой и удобной для людей. На первоначальном этапе сумма выплат составит 5,5 тысяч рублей, в дальнейшем она вырастет до 11 тысяч руб.

Затронул Президент и реализацию программы материнского капитала. Сейчас она действует до 31 декабря 2021. Владимир Путин сказал, что программа будет продлена до 31 декабря 2026 года. Но, по словам главы России, этой меры поддержки уже недостаточно. Поэтому он предложил выплачивать материнский капитал уже при рождении первого ребенка. Семья получит право получить 466 617 рублей. При этом при рождении второго ребенка в семье сумма материнского капитала будет увеличена еще на 150 тысяч руб. При рождении третьего ребенка, по словам Владимира Путина, государство погасит ипотечный кредит семьи на сумму в 450 тысяч рублей.

Следующим предложением главы государства стало введение бесплатного горячего питания всех учеников начальной школы. Средства на реализацию планируется направить из федерального, регионального и местного бюджетов. Причем, при наличии технической возможности, предоставление бесплатного горячего питания должно начаться с 1 сентября 2020 года. К 1 сентября 2023 года все российские ученики 1-4 класса должны питаться бесплатно.

Уделил внимание Президент и вопросу школьного образования, в частности, зарплат учителей. В целых поддержки классных руководителей Владимир Путин предложил назначить специальную доплату в размере не менее 5 тысяч рублей из средств федеральной казны. При этом все региональные доплаты у классных руководителей должны сохраниться. Владимир Путин напомнил об исполнении майских указов в сфере зарплат бюджетников: они должны строго исполняться.

Следующей темой в послании Президента стало здравоохранение. Владимир Путин анонсировал переход на более прозрачную систему оплаты труда медицинских работников. Также к 1 июля 2020 года должна быть запущена программа модернизации первичного звена здравоохранения. В ее рамках необходимо отремонтировать и оборудовать новой техникой медицинские учреждения во всех регионах России. На эти цели из федерального бюджета выделено 550 миллиардов рублей.

Кроме того, к 2024 году все уровни системы здравоохранения должны быть обеспечены квалифицированными кадрами. Для этого предлагается изменить порядок приёма в вузы по медицинским специальностям: на лечебное дело – 70 % бюджетных мест будут целевыми, по педиатрии – 75 %. По дефицитным направлениям ординатуры Владимир Путин предложил установить почти 100% целевое обучение. Также, по словам главы России, уже принят ряд законодательных решений, позволяющих официально ввозить в страну специальные препараты, которые пока не имеют официального разрешения.

В своем послании к Федеральному собранию Владимир Путин предложил внести ряд поправок в Конституцию России. Они закрепят запрет на иностранное гражданство или вид на жительство для высших должностных лиц государства. Также Путин сообщил, что кандидат на должность президента страны должен проживать в России не меньше 25 лет. Сейчас этот срок равен 10.