С помощью реанимобилей Олега Дерипаски в Усть-Лабинском районе спасено 74 жизни

С помощью реанимобилей Олега Дерипаски в Усть-Лабинском районе спасено 74 жизни

Помните те два «навороченных» реанимобиля, которые бизнесмен Олег Дерипаска подарил Усть-Лабинской ЦРБ на минувшем Дне города? Тогда еще Президент Фонда «Вольное Дело-Юг Тамара Румянцева торжественно вручила ключи от машин лично главврачу.

С тех пор прошло чуть больше трех месяцев. Оказалось, что за это время медикам, работавшим на этих оснащенных современным медицинским оборудованием реанимобилях, удалось спасти жизни 74 человек. Об этом стало известно после того, как меценат в очередной раз решил проверить эффективность вложенных средств.

По данным Усть-Лабинской ЦРБ оба реанимобиля работают в полномасштабном круглосуточном режиме. Они значительно облегчили работу врачей и реаниматологов, приблизили высокотехнологичную неотложную помощь к простому жителю хуторов и станиц, помогли спасти 74 жизни. Бригады обеих машин за указанный период обслужили 1708 вызовов: 25 инсультов, 12 инфарктов, 7 ДТП, проведено 5 экстренных искусственных вентиляций легких, одного пациента удалось вернуть к жизни после клинической смерти.

Также при помощи установленного на спецмашинах оборудования удалось транспортировать 37 тяжелых больных в Краевую клиническую больницу.

Следует отметить, что реанимобили используются в самых тяжелых случаях, когда речь идет о жизни и смерти. География вызовов – весь Усть-Лабинский район, включая самые отдаленные станицы и хутора.

Напомним, что на днях мы писали о том, что бизнесмен Дерипаска подарил своей пожилой учительнице специализированную кровать.