В Усть-Лабинске застройщик начал продажу квартир, предназначенных для детей-сирот

В Усть-Лабинске застройщик начал продажу квартир, предназначенных для детей-сирот

Помните историю с 18-ю квартирами, предназначенными для детей-сирот? Об этом мы писали совсем недавно. Похоже, мы были правы, подозревая, что льготникам эти квартиры не достанутся: на днях застройщик начал выставлять их на Авито в свободную продажу. Правда, совсем не по той цене, по которой они должны были быть приобретены для сирот. 

квартира.jpg

Напомним, что в этом году край выделил 53 млн.рублей на покупку 43 квартир для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В очередях такая категория льготников стоит порой по 10 лет, многие за это время обзаводятся семьями, детьми и вынуждены ютиться в общежитиях или снимать жилье.

Из выделенных краем денег на одну квартиру должно было быть потрачено в среднем по 1 млн. 230 тысяч рублей. Специально под эту программу осенью в Усть-Лабинске, на улице Краснофорштадской, по договору между администрацией района и застройщиком Букаровым началось возведение двух симпатичных 9-квартирных домиков с парковкой и детской площадкой. 

Администрация планировала приобрести в них квартиры для 18 детей-сирот, о чем руководство в лице и.о. главы района Алексея Гедзя раструбило во все стороны. Кстати, когда в администрации поднялась шумиха из-за того, что оказывается домики-то построены с нарушениями техзадания (вместо центрального отопления – бойлеры), Гедзь упорно стал искать среди подчиненных, на кого бы свалить вину за то, что «не проконтролировали». Он даже назначил служебную проверку. 

Не нашли еще самого себя, Алексей Алексеич? Вы же сами взяли строительство на «свой» контроль. Забыли? Напоминаем.

Все под контролем..jpg

Все под контролем.jpg

Получается, что 18 человек остались без жилья по вине самого и.о главы района? Похоже, что именно так.
Цена за одну квартиру, которую определил застройщик – 1 млн. 850 тысяч с торгом, что почти на треть дороже обговоренной цены. Кстати, регистрация объектов через БТИ в этом доме была проведена еще в октябре 2019 года. 

Скриншот документов из объявления.jpg

Такие цены на «однушку» можно найти разве что в центре Краснодара, но никак не на окраине Усть-Лабинска. Понятно, что застройщик – индивидуальный предприниматель и раз его объект администрация приобрести не сможет, придется продавать самому. Разозлился, судя по всему, вот и загнул цену. Да и убытки терпеть не хочется, хотя себестоимость этих домов, возведенных из блоков местного производства должна быть на пару порядков ниже. 

Знаете, что в этой истории самой печальное? Не только то, что льготники не получили долгожданное жилье, в которое надеялись вселиться уже к новому году, а то что реальные виновные не ответят. Назначат крайним какого-нибудь специалиста, лишат премии, а то и уволят и отчитаются об этом в край. Да, еще и неосвоенные краевые деньги придется вернуть… 

Напомним, что оставшиеся 25 квартир, как нам рассказали в администрации, приобретаются в других районах края. Получаются, что тех, кто родился и жил в Усть-Лабинском районе, вынужденно выселяют с родины, и совсем даже не в Сочи, Анапу или Краснодар, а на периферию. Правда, ключи пока никому  из 25 сирот не вручали, да уже и неизвестно, вручат ли...  

На наш взгляд, случившееся в очередной раз подтвердило, что «временное правительство» у нас из разряда «не украсть, не покараулить». А это уже наша общая беда.