Когда короны жмут. Или как власти нам помешать пытались

Когда короны жмут. Или как власти нам помешать пытались

Нам часто задают вопросы: «Вы такие опасные вещи пишете, неужели не боитесь?" Похоже, пришло время поднять эту тему.

На такие вопросы мы отвечаем, что действуем в рамках закона о СМИ, Конституции РФ и прочих регламентных нормативов. Проще говоря, знаем, что писать можно, что нельзя. Например, никогда не затрагиваем семьи, детей и заведомо «больные» для наших персонажей личные темы. Потому что есть некая черта, которую нельзя переступать, даже если она и не идет в разрез с законом. Стараемся быть объективными, поэтому можем поддержать человека, которого до этого нещадно критиковали, но к которому потом несправедливо отнеслись. Это принцип нашего издания. Пока проблем с властями не возникало за исключением одного поданного в отношении нас, но проигранного иска. Однако, с прошлой недели со стороны властей, как городских, так и районных начали предприниматься неуклюжие попытки воспрепятствовать работе издания.

Первый «звоночек» прозвенел перед заседанием расширенной комиссией Совета городского поселения, проходившим в здании администрации. Тогда, увидев входящего в двери главного редактора «Усть-Лабинск Инфо» (то есть вашего покорного слуги) охранники засуетились. Объясняем, что пришли на сессию. Паспорт, удостоверение – при себе. В ответ: вас не велено пускать в здание администрации. На вопрос, кем не велено, один из охранников закатил глаза и поднял вверх указательный палец , мол, распоряжение руководства района. 

При этом второй охранник, извинившись и попросив подождать, убежал, через пару минут вернулся и открыл турникет. Пропустили по распоряжению председателя горсовета Агибаловой, которая уже находилась в зале заседания комиссии. Через несколько дней, явившись на сессию по приглашению депутатов, нам вновь пришлось столкнуться с очередным «непропустёжем», пока не вмешалась председатель Совета.

Второй случай касается уж городских властей. На днях была получена информация, что теперь уже и.о. главы города Александр Мандрин запретил пускать главного редактора «Усть-Лабинск Инфо» Григорьеву на сессии, о ходе которых издание постоянно пишет в подробностях и едва ли не в лицах. Мы считаем, что жители города должны знать, что происходит в администрации и как работает Совет депутатов, которых эти жители избрали.

Задаем вопрос Мандрину по вотсапу: кто дал команду не пускать и что за "детский сад" вы устроили? Ответ: «Это не я! Нужно письмо от Агибаловой о приглашенных на сессию». А он, Мандрин, это письмо, значит, рассмотрит и решит. На каком основании, простите? Совет депутатов - отдельная структура, избранная народом, к которой ни Мандрин, ни другие чиновники никакого отношения не имеют, соответственно, не могут командовать. Здесь главный – председатель Совета и именно администрация должна отчитываться перед Советом, а не наоборот. 

Сессии открытые, поэтому представители СМИ в соответствии с законодательством, имеют право на них присутствовать, тем более, по приглашению депутатов. Председателю Совета достаточно огласить перед началом сессии список приглашенных, и все. Никаких писем ни на чье имя председатель писать не обязан. И не будет. 

Итак, что в итоге. "Временное правительство" района и города в обход Уставов и регламентов, запретило пускать нас не только на сессии без рассмотрения им предварительного письма председателя Совета, но и вообще в здание. По слухам, существует даже список лиц, которых нельзя пропускать. Вам что там, короны жмут? Еще бы круги вокруг себя мелом начертили и чесноком обложились...

Веселуха полная! Оба требования абсолютно незаконны и мы это понимаем, поэтому будем действовать так, как считаем нужным, но, конечно же, в четком соответствии с законом. Не сомневаемся, дальше будет еще веселее. Правда, теперь нам придется входить в здание администрации с включенной видеокамерой: вдруг произойдет что-то интересное, а мы упустим возможность познакомить с этим не только посетителей нашего сайта, но и пользователей всемирного ютуба. 

Еще один «большой привет» мы получили вначале этой недели, как подозреваем, от неких спецслужб. Помните, мы писали, что после поздравления сотрудников органов внутренних дел с профессиональным праздником и паблике Вениамина Кондратьева по этому поводу, задали вопрос лично губернатору, почему он никак не отреагировал на оскорбление своим заместителем полицейских. Напомним, что на совещании в Армавире в присутствии прессы вице-губернатор Андрей Алексеенко в разговоре с Кондратьевым назвал полицейских «мусорами». Вопрос был задан в субботу, 9 ноября, а буквально в ночь на вторник личная страница главного редактора была взломана некими "силами", базирующимися в Москве или Московской области, о чем сразу же пришло электронное уведомление. При этом профиль пользователя и видимость в сети интернет были и остаются закрытыми для входа и поиска. Целью взлома могло быть желание неких структур найти информацию (пост или высказывание), за которую автора можно было бы «притянуть» к какой-нибудь ответственности. Если этот так, то к великому сожалению взломщиков, посты на страничке оказались исключительно юмористического и патриотического содержания. Так что, облом, господа.