НПО «Семеноводство Кубани» инвестировало 13 млн рублей в упаковку

НПО «Семеноводство Кубани» инвестировало 13 млн рублей в упаковку

Научно-производственное объединение «Семеноводство Кубани» в начале октября запустило автоматическую линию по фасовки мешков на Белореченском семенном заводе стоимостью 13 млн рублей. Внедрение нового оборудования позволило увеличить выход протравленного семенного материала подсолнечника в 1,7 раза.

На Белореченском семенном заводе была установлена и запущена в эксплуатацию фасовочная машина итальянского производства. Ускорение фасовки позволило качественно упаковывать 540 мешков в час или 3 780 за 7-часовую смену.

«Ввод в эксплуатацию линии фасовки позволило нам не только увеличить производительность, но и перевести двух человек на более сложные технологические работы, таких как калибровку и протравку», пояснил директор НПО «Семеноводство Кубани» Николай Газаров.

Помимо этого, по cловам Газарова, если раньше за сезон НПО подготавливало 4 250 тонн семян подсолнечника для зарубежных компаний, то в будущем планируется значительно увеличить эту цифру.

Напомним, что Усть-лабинское НПО «Семеноводство Кубани» параллельно с селекцией и производством семян кукурузы бренда «Ладожские», занимается подготовкой (протравкой и фасовкой) семян подсолнечника для представителей зарубежных компаний на юге России, таких как: Syngenta, Euralis, Агроплазма, Maisadour и ряд других.

Сегодня НПО «Семеноводство Кубани» независимая научно-производственная компания по развитию селекции семян. Компания развивает собственную селекцию с 2008 года. В зерновом банке компании 29 гибридов семян кукурузы, внесенных в госреестр. Ключевым продуктом является бренд «Ладожские». Ежегодно на рынок выводятся два-три новых гибрида семян.

Алексей ЛЕНСКИЙ