ЗАКРЫТИЕ СМЕНЫ РЕГБИСТОВ ПОСЕТИЛИ ИГРОКИ СБОРНОЙ ПО РЕГБИ

ЗАКРЫТИЕ СМЕНЫ РЕГБИСТОВ ПОСЕТИЛИ ИГРОКИ СБОРНОЙ ПО РЕГБИ
В Усть-Лабинском центре детского отдыха «Тополёк» состоялось закрытие финала турнира по тег-регби.
На протяжении всей смены детей сопровождали специалисты, которые руководили их тренировками в течение учебного года. Одна из них – двукратный чемпион Европы по регби-7, тренер сборных команд Усть-Лабинского района Светлана Усатых:
- Именно в такие моменты и происходит детский выбор в пользу спорта, потому что дети начинают понимать, что это не только тренировки и соревнования, но дружба, новые знакомства, путешествия.
В завершающий день соревнования посетили игроки сборной России и регби-клуба «Кубань» Тагир Гаджиев и Роман Ходин.
На закрытии летней смены в «Топольке» собрались команды-участницы первого в истории Финала Школьной регбийной лиги Краснодарского края. Хозяева поля стали вторыми, победителями признаны школьники из Тихорецка, а бронза отправилась в Тихорецкий район. Один из гостей – игрок сборной России по регби, нападающий регби-клуба «Кубань» Тагир Гаджиев – заметил:
- Мы с удовольствием приняли приглашение посетить лагерь потому, что понимаем как важно в их возрасте внимание. Скажу, что приятно удивлён, какую игру показывают многие из ребят. Я сам начал заниматься регби довольно поздно – в 18 лет. А это школьники 3-4 классов, при том, что они занимаются в общеобразовательных школах, а не в спортивных. Так что уверен, что их ждёт хорошее спортивное будущее.
В свою очередь Роман Ходин добавил, что он с большим энтузиазмом принял участие в организованном для детей мастер-классе и товарищеском матче с детьми, несмотря на плотный график подготовки к Кубку Мира 2019 в Японии:
- Быстрые, ловкие и неуступчивые соперники нам сегодня достались в товарищеских матчах по тэг-регби. И если честно, вымотали они нас изрядно. Сейчас главное, чтобы тренер сборной Лин Джонс не узнал, что мы матчи отыграли, ведь домой мы приехали на короткий промежуток времени на восстановление и отдых. Но если серьёзно, то очень рад за детей. Здесь отличные условия, замечательная погода, много различных активностей.
Для многих поездка в детский лагерь – первая в жизни, и получили они ее благодаря своему труду в течении года и успеху, которого добились в соревнованиях. В лагере ребята были окружены теплом и заботой – вечером посиделки у костра, днем рафтинг и конкурсы.
Проект «Школьная регбийная лига» был реализован в 2018-2019 учебном году в 72 общеобразовательных школах девяти муниципальных образований Краснодарского края. Сейчас тэг-регби занимаются около 1 440 детей 9-11 лет. Ведут уроки тэг-регби 82 учителя физической культуры. До конца текущего года РОО «КСФР» планируется привлечение к участию в программе «Школьная регбийная лига» ещё 90 школ из 12 муниципальных образований Краснодарского края. Евгения ДУЖЕНКО
По информации администрации Усть-Лабинского района