В ГЛУБЬ ВЕКОВ ЧЕРЕЗ МУЗЕЙНЫЙ ПОДВАЛ

В ГЛУБЬ ВЕКОВ ЧЕРЕЗ МУЗЕЙНЫЙ ПОДВАЛ
   Сегодня в районном историко-краеведческом музее состоялось открытие выставки древних артефактов усть-лабинской земли. Все экспонаты почти «свежие» - находки последних трех лет и лишь сейчас извлечены из запасников, собраны воедино и выставлены в экспозицию. Практически все они подняты археологами из захоронений представителей древних племен, некогда обитавших на территории нынешнего Усть-Лабинского района – сарматов, скифов и меотов.
Первыми посетителями выставки стали заместитель главы района Марина Бондаренко, председатель Совета района Борис Поликин, генеральный директор фонда «Вольное Дело-Юг» Тамара Румянцева (фонд является ведущим заказчиком археологических раскопок в районе), гендиректор ФЭР Юга Юрий Рябченюк, учащиеся детской музыкальной школы. Посетителям пришлось спуститься вниз, так как экспозиция была организована в одном из подземных помещений музея. Думаем, организаторы специально сделали так для усиления ощущений – под землей легче чувствуется дух времени. Этакий спуск в глубину веков.
Тамара РУМЯНЦЕВА, гендиректор фонда «Вольное Дело-Юг»:
Когда смотришь на эти исторические находки, представляешь, что все это лежало под многовековыми культурными слоями земли и поневоле настраиваешься на таинственный лад. И сама обстановка в зале настраивает на мысли о том, как жили эти люди. Они ведь многое умели делать, хотя у них не было тех приспособлений и материалов, какие есть сейчас. Все было примитивно и, тем не менее, до нас дошли прекрасные произведения искусства. Смотришь на них и поражаешься чувству гармонии и постоянном стремлению человека окружить свою жизнь красотой. Мне кажется, что это правильная и очень нужная выставка. Мы впервые сделали такую экспозицию в надежде на то, что люди придут, чтобы узнать, с чего начинался Усть-Лабинский район и погрузиться в глубину веков. Еще много драгоценных находок ждут своего часа в музейных хранилищах. Их сейчас нельзя выставлять – нужны определенные условия хранения. Но, я уверена, когда-нибудь мы увидим эти артефакты и еще раз прикоснемся к тайнам прошлого.


На выставке представлены скифские мечи акинаки возрастом две тысячи лет, наконечники копий, орудия труда, утварь, сохранившаяся целиком и частично, и, наконец, «жемчужина» музейной коллекции – уникальный, отлично сохранившийся бронзовый шлем римской эпохи, найденный два года назад в окрестностях станицы Кирпильской. По мнению ученых, возраст шлема примерно 1800 лет.
Фуркат БАЙЧИБАЕВ, директор Усть-Лабинского районного историко-краеведческого музея:
- У шлема в районе лба имеется длинное узкое отверстие, как будто всадили копье или дротик. Когда шлем нашли, в нем еще оставались фрагменты костей черепа воина. Раз на нем был шлем, значит он воевал и погиб на поле брани. Недавно археологи рассказали об обнаруженных останках древнего воина, у которого в тазовой кости торчал бронзовый наконечник стрелы. Получается, люди на усть-лабинской земле всегда бесстрашно сражались, отдавали за нее свои жизни. И, наверное, поэтому у нас всегда было много героев, живых и погибших: предки оставили своим потомкам силу воинского духа.
По сути, почти все эти вещи –содержимое захоронений наших предков, ушедших в мир иной тысячелетия назад. Как ни крути, они принадлежали мертвым и можно предположить, какую энергетику должны источать. По словам некоторых работников Усть-Лабинского музея, когда работаешь с каким-нибудь черепком от древнего сосуда, либо другим извлеченным из кургана предметом, происходит необъяснимое - по рукам бегут мурашки, даже когда в помещении тепло. Этот феномен сложно объяснить с точки зрения физики и биологии, но парапсихологи и оккультисты объяснили бы так: мертвые не любят отдавать свое и каким-то образом пытаются дать это понять живым. Вот и проявляется всякого рода мистика. И если целая комната в подвальном помещении уставлена такими экспонатами, хотя и находящимися под стеклом, а за стенкой в коробках хранятся еще множество предметов разных эпох, то и атмосфера здесь соответствующая. Нет, не гнетущая. Как правильно описала Тамара Дмитриевна, таинственная какая-то. Впрочем, приходите и сами убедитесь.
Инна ГРИГОРЬЕВА
Фото автора