ФУРОР УСТЬ-ЛАБИНСКОГО СВОДНОГО ХОРА

ФУРОР УСТЬ-ЛАБИНСКОГО СВОДНОГО ХОРА
 
 Настоящим общенародным выступлением на Первомайском празднике стал дебют Большого Сводного хора Усть-Лабинского района. Он выступил на концерте сразу после демонстрации.
Для выступления собралось около пятидесяти хоров изо всех, даже отдаленных населенных пунктов - в общей сложности более 850 человек. Хорошо известные песни и мощное исполнение так тронули зрителей, что запела вся площадь, а это насколько тысяч человек. Зрители вместе с исполнителями подхватывали слова любимой с детства " Катюши",  нашего гимна " Ой, да Краснодарский край!" и других. Но и этого оказалось мало. Поэтому, когда на " бис" зазвучали торжественные аккорды песни "Широка страна моя родная!", восторгу зрителей не было предела.
Похоже, задача, которую изначально ставили организаторы хора - объединить людей на основе традиционной культуры хорового пения, напомнить и дать почувствовать великую силу народного искусства - становится достижима.
Идея создания вокального коллектива численностью около тысячи человек принадлежит отделу культуры районной администрации. Инициативу поддержал Фонд " Вольное Дело". 
Проект стартовал с начала этого года. За это время проделана огромная организационная работа: во всех поселениях района прошли прослушивания уже существующих коллективов, выявлены и собраны новые таланты. По словам руководителя проекта, известного хормейстера Ларисы Чернышевой, на сводных репетициях, которые проходят раз в неделю, собираются школьники, педагоги, творческие работники, предприниматели и производственники, просто любящие и ценящие песню жители района.