ФОНД «ВОЛЬНОЕ ДЕЛО» ЗАПУСТИЛ ЦИКЛ ЛЕКЦИЙ

Фонд поддержки социальных инноваций «Вольное Дело» организовал в Усть-Лабинске серию научно-популярных лекций. Их провели Андрей Бабицкий, Александр Гаврилов, Ася Казанцева, Константин Мильчин и Павел Подкосов. Сегодня видеозаписи всех лекций доступны на канале фондав YouTube.
Автор лекции «Как искать информацию о новинках и откуда узнавать о литературных трендах в интернете и не только»литературный критик и главный редактор сайта «Горький» Константин Мильчин объясняет, как ориентироваться в море онлайн-рецензий, зачем современные писатели ведут блоги, из чего складывается современный бестселлер, и каким образом цифровая эпоха меняет книгоиздание.
В лекции «Как нарисовать черную дыру, вирус и неандертальца»журналист и главный редактор сайта «ПостНаука» Андрей Бабицкий рассказывает о способах визуализации научных понятий и показывает лучшие примеры иллюстраций и фильмов, созданных для популяризации науки. Вы узнаете, к каким ухищрениям прибегают научные художники, чтобы изобразить сложные объекты и концепции, и насколько такие иллюстрации соответствуют реальности.
Что, если фантастика не предсказывает будущее, а формирует его? Как научиться расшифровывать сообщения, скрытые в научно-популярной и фантастической литературе? В лекции литературного критика и редактора Александра Гаврилова «Будущее уже здесь. Что мы можем узнать о нем» речь идет о приметах будущего в литературе и способах их распознать. 
Научный журналист Ася Казанцева посвятила свою лекцию «Память и обучение: как это работает?»механизмам работы человеческого мозга при обработке новой информации. Ася объясняет, как формируются нейронные связи и рассказывает, какие техники улучшения памяти и усвоения информации научно обоснованы и наиболее эффективны.
Лекция «Просвещение меняет мир. Научно-популярная литература в современном обществе»издателя Павла Подкосова – о маркерах, по которым можно определить хорошую научно-популярную книгу и отличить её от лженаучной. Павел объясняет, как сделать выбор из сотен новинок, ежегодно попадающих на книжный рынок, и рассказывает о заслуживающих внимания научно-популярных книгах, сайтах, фестивалях и ярмарках.
Все пять лекций прошли в Усть-Лабинске, где фонд «Вольное Дело» реализует комплексную программу территориального развития. В неё входят проекты в области улучшения инфраструктуры, поддержки образования, культуры, здравоохранения и спорта. Фонд развивает Усть-Лабинский район как территорию знаний, делая акцент на улучшении качества образования и создании социальных лифтов для талантливых молодых людей.
Источник: ФПСИ «Вольное Дело»