В УСТЬ-ЛАБИНСКЕ «СОКРАТИЛИ» МАСЛЕНИЦУ

В УСТЬ-ЛАБИНСКЕ «СОКРАТИЛИ» МАСЛЕНИЦУ

Масштабного празднования Масленицы в этом году в Усть-Лабинске не будет. Будет несколько сокращенный вариант, который пройдет не на площади напротив администрации, а на рыночной площади – 18 февраля (воскресенье) с 10 до 12 часов. В программу, как обычно, войдут игры, конкурсы, угощение блинами и сжигание чучела.

- В этом году масштабного празднования Масленицы не будет по рекомендации церкви, так как начинаются православные дни, - объяснила изменение начальник отдела культуры районной администрации Ирина Яськина.

В эти дни православные отмечают Сретение Господне и Дни православной молодежи. Масленица же является языческим праздником.

В предыдущие годы Масленица проходила с размахом, по полдня: обустраивались курени сельских поселений, горожан и гостей угощали большим ассортиментом блинов, шла бойкая торговля изделиями прикладного творчества и сувенирами. Для многих жителей отдаленных станиц и хуторов это был один из немногих способов заработать.

В четверг, 15 февраля в РДК «Кубань» состоится праздничное мероприятие, посвященное Сретению господнему или Дню православной молодежи.

Инна ГРИГОРЬЕВА