MADE IN USSR!

MADE IN USSR!

Вчера в Усть-Лабинском районном историко-краеведческом музее состоялось торжественное открытие уникальной выставки «Товар из СССР».  Вниманию посетителей представлены продукты питания, парфюмерия, галантерея, одежда, бытовая техника, банкноты и многие другие товары ушедшей эпохи развитого социализма. Идея создания выставки принадлежит заместителю директора музея Анне Сидякиной и научному сотруднику Ирине Дмитренко.

Сотрудники музея собирали экспонаты в течение года. И если в самом начале реализации проекта в фондах музея имелись лишь портфель, сумка, кошелек и кримпленовое платье, то к открытию набралось 250 предметов обихода советского человека. Почти под каждым – ценники того времени. Это духи и одеколоны,фен, электробритвы, проигрыватели, проектор для диафильмов, посуда, одежда. Организаторы нашли даже нижнее белье с фабричными этикетками. Особое внимание уделено продуктам питания. Поколение 80-х и старше могут вспомнить, как выглядел плавленый сырок «Дружба», стеклянные бутылки из-под молочных продуктов (две последние, оставшиеся на усть-лабинском молзаводе), молочные треугольники,заготовки в банках с этикетками усть-лабинского райпо образца 1989 года.

Впрочем, все экспонаты мы перечислять не будем, сохраним интригу. Желающие могут прийти и окунуться в атмосферу 1970-1980-х годов, побывав в советском магазине смешанных товаров.

Выставка рассчитана на людей разных возрастов. Она продлится до января 2018 года. Музей работает без выходных.

Инна ГРИГОРЬЕВА