НЕ ПОВТОРИТЬ ТРАГЕДИИ…

Газоснабжение — сфера повышенной опасности, и если один жилец игнорирует процедуру регулярного технического обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, пострадать могут все!

Так 8 октября года в поселке Агроном Динского района произошло отравление угарным газом трех человек. Инциденты произошли также также в октябре в Отрадненском, Крымском и Славянском районах. Накануне в Ижевске произошла страшная трагедия: рухнул девятиэтажный дом. Из-под обломков уже эвакуированы шесть человек. Трагедия унеслажизни шести человек. В том числе дети. Трое ижевчан госпитализированы. Поисково-спасательные работы продолжаются.

Как показало предварительное расследование этих случаев, все они связаны с нарушениями Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Основные причины гибели людей: отравление продуктами неполного сгорания газа из-за неисправности оборудования и дымоходов, взрывы газовоздушной смеси в жилых зданиях. Безопасное состояние газовых сетей и оборудования возможно только при условии периодического технического обслуживания специализированной организацией. Проводимые специалистами профилактические работы гарантируют сохранность вашего имущества и здоровья.

В многоквартирных домах газовое оборудование делится на две части:

- общее имущество (относятся стояки в доме, краны, расположенные в подъезде и первые в квартире, которыми мы регулируем подачу газа к плите или другому нагревательному элементу);

- частное или индивидуальное – это внутриквартирное газовое оборудование (непосредственно плита, колонка, водонагреватель или отопительный котел, а также подводка ко всем этим приборам от первого крана в квартире).

Важно помнить: ответственность за безопасную эксплуатацию газового оборудования несут его собственники. Необходимо вовремя проводить осмотры дымовых и вентиляционных каналов, приглашать и обеспечивать доступ в квартиру или домовладение специалистов газового хозяйства для своевременного проведения технического обслуживания и ремонта газового оборудования.

Все виды работ, связанные с обслуживанием, ремонтом или заменой газового оборудования должны выполнять только специализированные организации. Вышеуказанные работы проводятся только на основании договора. В техническое обслуживание входят профилактические работы с целью поддержания безопасной эксплуатации ВДГО жилых домов, отключающих устройств, внутридомовых газопроводов, кроме того, специализированной организацией круглосуточно осуществляется аварийно-диспетчерское обслуживание ВДГО (ВКГО).

При эксплуатации газового оборудования, особенно в начале отопительного сезона необходимо обратить внимание на состояние дымовых и вентиляционных каналов. Разрушение, засорение или обмерзание каналов может стать причиной нарушения тяги. В случае отсутствия тяги в дымовых и вентиляционных каналах пользоваться газовыми приборами запрещается!

Газовые приборы с отводом продуктов сгорания в дымоход работают нормально только при наличии непрерывного притока воздуха для горения газа и при наличии тяги в дымоходе для непрерывного удаления продуктов сгорания.

При проявлении первых признаков отравления угарным газом (ухудшении зрения, снижение слуха, болей в области лба, головокружения) необходимо прекратить пользование газовыми приборами и перекрыть краны к приборам и на приборах. Открыть окна и форточки для проветривания помещения, вызвать аварийно-диспетчерскую службу 04(стационарный телефон), 104 (сотовый).

ПОМНИТЕ! Строго соблюдая Правила безопасного пользования газом в быту, Вы обеспечиваете не только свою безопасность, но и безопасность Ваших родных и близких.

Будьте внимательны с газом! Ваша забывчивость, невнимательность могут причинить неприятность вам, вашим близким и соседям. Только умелое обращение с газовыми приборами и знание правил пользования газом поможет вам избежать несчастных случаев.

Берегите себя и своих близких!

Ознакомиться с инструкцией по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд можно на официальном сайте администрации муниципального образования Усть-Лабинский район в сети «Интернет» www.adminustlabinsk.ru в разделе «отделы»-«отдел по вопросам ЖКХ, строительства, промышленности, транспорта, энергообеспечения и связи».

Получить консультацию по вопросу заключения договоров на техническое обслуживание ВДГО и (или) ВДКО, можно по следующим номерам телефонов: 4-05-85; 4-23-73; 5-07-33.

Источник: отдел ЖКХ администрации Усть-Лабинского района