БОЛЬШОЕ КРАЕВОЕ ЗАСЕДАНИЕ

БОЛЬШОЕ КРАЕВОЕ ЗАСЕДАНИЕ

  Сегодня состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии Краснодарского края под председательством заместителя губернатора Кубани Николая Долуды. Мероприятие прошло в режиме видеоконференции. В большом зале краевой администрации собралось более 100 представителей различных ведомств. В усть-лабинской студии присутствовали члены местной комиссии во главе с Николаем Артющенко.

В состав комиссии традиционно вошли заместители главы Василий Пензев и Марина Бондаренко, представители структурных подразделений администрации, в том числе управления образованием и отдела по делам несовершеннолетних, представители силовых структур и социальных служб, главы сельских поселений, а также Благочинный церквей Усть-Лабинского округа отец Александр.

На повестку дня было вынесено три вопроса: о работе наркотических комиссий муниципальных образований, о результатах работы средств массовой информации по освещению проблем наркомании и пропаганде здорового образа жизни и организация антинаркотической кампании на государственных и негосударственных телеканалах и радиостанциях, в периодических печатных и электронных СМИ. Третий вопрос касался состояния и результатов работы по социальной реабилитации и ресоциализации наркозависимых лиц.

Николай Долуда подвел итоги работы антинаркотических комиссий края за восемь месяцев 2017 года. Он отметил, что количество наркопотребителей в крае на 1 сентября этого года составляет 10 887 человек. С начала года отмечено снижение количества наркоманов на две тысячи человек.

Вице-губернатор негативно отозвался о работе наркотических комиссий ряда районов. В одном из них не только не уменьшается число наркоманов, но и ползут вверх показатели алкоголизации населения. Николай Долуда напрямую связал эти факты с недоработкойантинаркотической комиссии и порекомендовал руководству этого, а также других названных территорий взять ситуацию под строжайший контроль. Усть-Лабинский район в этот перечень не вошел.

Особое внимание было уделено профилактической работе с несовершеннолетними. По данным министерства здравоохранения, озвученным представителем этого ведомства, сейчас на наркологическом учете состоят 252 несовершеннолетних. Были перечислены муниципалитеты, где ситуация с подростковой наркоманией стоит достаточно остро. Усть-Лабинский район и в этот раз назван не был.

В ряде муниципальных образований были озвучены недочеты в профилактической работе с детьми и подростками. И все же было отмечено, что с начала года число преступлений, связанных с наркотиками, совершенных несовершеннолетними удалось снизить почти на 23 процента.

Немаловажную профилактическую роль играют средства массовой информации. По словам руководителя департамента информационной политики Краснодарского края Владимира Пригоды, работа в этом направлении усилена. Количество публикаций, посвященных антинаркотической тематике с начала года увеличилось. Особое внимание уделяется электронным СМИ, как наиболее востребованным в среде подростков и молодежи. Перечисляя муниципалитеты, в которых комиссия вплотную проводит профилактическую работу наркомании и других вредных привычек через средства массовой информации, глава департамента отметил Усть-Лабинский район как один из лучших.

Инна ГРИГОРЬЕВА

Фото пресс-службы администрации Усть-Лабинского района