ВЫЙТИ ИЗ МАШИНЫ ГОТОВЫ НЕ ВСЕ

ВЫЙТИ ИЗ МАШИНЫ ГОТОВЫ НЕ ВСЕ

Опрос, проведенный сотрудниками городского Дома культуры показал, что 70 процентов жителей города готовы на один день отказаться от поездок на своих автомобилях.

Мероприятие проходило в рамках Европейской недели мобильности и «Всемирного дня без автомобиля», который отмечался 20 сентября.

Отвечая на вопросы, респонденты выражали свою взволнованность ухудшением экологической ситуации в городе в связи с увеличением количества личных автомобилей и даже один день без традиционного количества выхлопных газов улучшил бы экологическую ситуацию. При этом 10 процентовопрошенных уверены в том, что без автомобилей в наше время невозможно обойтись и выходом из данной ситуации видят только приобретение людьми экологически чистого вида транспорта. Остальные 20 процентов предпочитают общественный транспорт личным авто, а также пешие прогулки и передвижения на велосипеде.

По результатам опроса сотрудники городского Дома культуры сделали вывод, что большинство жителей города волнует вопрос экологии, и они поддерживают идею проведения подобных мероприятий, чтобы защитить окружающую среду и сохранить свое здоровье. Однако, машин на улицах города, даже в день всемирной акции, меньше не стало.

Мероприятия в рамках акции «Всемирный день без автомобиля» прошли и в Двубратскогосельскогопоселения. Администрация, совместнос культурно-досуговым центром «Олимп» разместила объявления, призывающие принять участие в акции. Детям и подросткам, пришедшим на лекции, рассказали об экологических проблемах нашей планеты и актуальности программ по предотвращению этих проблем.

В рамках акции участниками театрального кружка «Мост» был устроен велопробег.

Инна ГРИГОРЬВА

По материалам отдела культуры Усть-Лабинского района