ФЕСТИВАЛЬ «КАЗАЧИЙ КРАЙ – КУБАНЬ РОДНАЯ»

ФЕСТИВАЛЬ «КАЗАЧИЙ КРАЙ – КУБАНЬ РОДНАЯ»

Праздничное мероприятие, приуроченное к 80-летию Краснодарского края и 225-летию освоения кубанских земель прошло в городском парке Усть-Лабинска.

-Нынешний праздник, который благодаря всеобщим усилиям, стал поистине народным, тоже важная веха в истории Усть-Лабинского района и Кубани в целом, - подчеркнул в приветственной речи глава Усть-Лабинского района Николай Артющенко. – Уверен, он станет живым напоминанием об истории нашей малой родины и останется в умах и сердцах устьлабинцев, жителей района, которым предстоит продолжать жить и работать во славу Кубани, на благо Усть-Лабинского района!

Организаторами мероприятия выступили администрация муниципального образования Усть-Лабинский район, районный отдел культуры, при участии управления образованием, отдела по делам молодежи, отдела по физической культуре и спорту, управления по организационно-правовым вопросам и взаимодействию с органами местного самоуправления администрации муниципального образования Усть-Лабинский район.

По замыслу организаторов, зрителей фестиваля «отправили» в прошлое – в 1937 год. Именно тогда дореволюционные Кубанская область и Черноморская губерния преобразовались в Краснодарский край.

Самый южный и самый дружный регион России, житница, здравница, колыбель истории… Какие бы мы эпитеты ни выбрали, характеризуя Кубань, за каждым из них мы видим свою малую родину, Усть-Лабинский район.

Каждое из 15 поселений района подготовило сегодня этнографическую экспозицию, воссоздав быт времен наших бабушек, реконструировав различные казачьи обряды. В итоге жюри, в состав которого входит глава Николай Артющенко, выберет победителей, представивших наиболее красочно особенности, традиции и ремесла наших станиц и хуторов.

 

 


Почетными гостями праздника стали ровесники края – наши земляки, которые отмечают в этом году свое 80-летие. Более 20 человек из всех районных поселений получат сегодня памятные подарки.

Кроме того, сегодня звучат «Имена Кубани», которые выявлены в результате серьезной поисково-просветительской экспедиции: 14 наших земляков получили почетный титул «Имя Кубани», еще 11 – памятные медали.

-Сегодня, как и в былые времена, гордо звучат имена наших славных земляков: Клепиков, Батохин, Сидоренко… - сделал акцент  Артющенко. - Без заслуг этих и еще многих людей не было бы современной Кубани и нашего Усть-Лабинского района - таких, какими мы привыкли их видеть – богатых своей историей, достижениями и ресурсами.

Руководитель района напомнил еще раз о другом важном поводе сегодняшнего торжества – 225-летии начала освоения кубанских земель казаками. Кстати, топоним «Усть-Лабинский» упоминается в Жалованной грамоте, выданной Черноморскому войску Екатериной II в 18 веке. Императрица писала: "…Желая воздать заслугам войска Черноморского, утверждением всегдашнего его благосостояния и доставлением способных к благополучному пребыванию всемилостивейше пожаловали оному в вечное владение … остров Фанагорию со всей землею, лежащею на правой стороне реки Кубани от устья ее к Усть-Лабинскому редуту, так чтобы с одной стороны река Кубань, с другой же - Азовское море до Ейского городка служили границею войсковой земли. … Войску Черноморскому предлежит бдение и стража пограничная …".

-Наши казаки являются активными участниками всех праздничных торжеств, несут миссию по охране правопорядка, - отметил Николай Николаевич. – Казачий колорит мы видим с вами сегодня в каждом курене, в казачьих обрядах, в традициях, передаваемых от отца к сыну.

После чествования именитых земляков праздник переместится из горпарка в центральный сквер напротив здания районной администрации. Участники и гости фестиваля«Казачийкрай — Кубань родная»пройдут парадным шествием по Советской - главной улице города. На сцене их ждут выступления лучших творческих коллективов Усть-Лабинского района. 

Напомним, общекраевой праздник, посвященный значимой юбилейной для региона дате, пройдет 13 сентября. В рамках празднования 80-летия Кубани в Усть-Лабинском районе проходят профориентационные презентации, чествование именитых земляков, народные кинопоказы, исторические реконструкции, спортивные праздники, выставки районных достижений, тематические концерты. Предстоящий народный кинофестиваль «Земля отцов – моя земля», который по времени проведения совпадает с общекраевым праздником, также не обойдет стороной данную тематику.


 

Пресс-служба администрации Усть-Лабинского района