ЮРИЙ РЯБЧЕНЮК: «МИМО НАС ЕДУТ ДЕНЬГИ!»

ЮРИЙ РЯБЧЕНЮК: «МИМО НАС ЕДУТ ДЕНЬГИ!»

 

На днях состоялось совещание исполняющего обязанности главы района  Сергея Смирнова  и руководителя  Фонда экономического развития юга Юрия Рябченюка с усть-лабинскими  рестораторами.  В мероприятии приняли участие заместители главы  района Марина Бондаренко,  Светлана Салтанова и глава города Вячеслав Анпилогов. Тема встречи – развитие туризма в Усть-Лабинском районе.
Сергей Смирнов, исполняющий обязанности главы Усть-Лабинского района поприветствовал участников заседания и определил первоочередные моменты.
- Район развивается, задачи стоят амбициозные, одна из которых развитие туристической отрасли, - сказал Сергей Васильевич.
Руководитель ФЭР Юга рассказал собравшимся о принципах построения  туристического бизнеса за рубежом, о том, как, например, в США  развита система общепита, где через каждые 100 метров расположено какое-нибудь питейное заведение, в котором можно не только вкусно покушать, но и принять душ, и даже постирать одежду.   
Усть-лабинцы, а особенно представители торгового бизнеса, понимают, что наплыв туристов может существенно увеличить объем продаж в сфере розничной торговли и общественного питания.  Это – огромный шаг к финансовому благополучию не только отдельных бизнесменов, но и всего района.  Но для того, чтобы туристы хотели посетить именно наш район, необходимо создать для них комфортную среду.
Что, прежде всего, интересует  заезжего  человека? Чтобы было, что посмотреть, где развлечься и  вкусно покушать. Поэтому, наряду с развитием самого туризма, а здесь у  района и ФЭР Юга планы грандиозные (к ним мы еще вернемся), нужно удивить туриста   кухней с уникальными отличительными особенностями.    Так, чтобы гости знали, что могут попробовать это блюдо только у нас и нигде больше.
- Без сервиса питания туризм не имеет смысла, - говорит Юрий Владимирович, - По статистике, ежедневно через наш район проезжают до 60 тысяч автомобилей. Во время курортного сезона эта цифра увеличивается в полтора-два раза. Мимо нас едут деньги! Понятно, что с морским побережьем мы конкурировать не можем. Но у нас есть свое Копытко,  старинные и новые  храмы, Александровская крепость… Можно вовсю использовать  имя Суворова.  Это наш бренд! Ту же кашу можно назвать «суворовской».
Юрий Рябченюк  также предположил, что с развитием туристического бизнеса наш район станет привлекательным  и для жителей Краснодара, за долгие годы уставших от многокилометровых пробок к морскому побережью, на которое в этом году вновь ринется вся Россия.
- Нам тоже есть, что показать, - уверен глава Фонда, - Но люди после зрелищ захотят хлеба. Необходимо, чтобы по ходу туристических  маршрутов  им было, где покушать.  А у нас, к сожалению,  отсутствуют  рестораны в большей части поселений, ни вблизи Александровской крепости, ни в районе пляжа.
Что касается официального городского пляжа, то в этом году его еще не откроют – необходимо выравнивать дно.  В остальном дело движется.  На аллее Любви высажены платаны, спилен сухостой, а озеро «чистит»  от вредных обитателей белый амур, мальков которого специально выпустили в водоем с этой целью.  Так что через год-два можно будет и отдых на Копытко, не опасаясь, предлагать гостям города. И опять же, решить вопрос с  точкой общепита.
Говоря о городе, Юрий Рябченюк поделился планами  туристической привлекательности.  Это музей древности, который предполагается открыть на  улице Советской. Отныне, все, что будет найдено в усть-лабинской земле, будет оставаться на нашей территории.  Это музей воинской славы и военной техники. Вопрос для передачи району боевой техники уже решается.  Глава Фонда считает, что давно пора открыть музей кинофестиваля, где бы приезжающие к нам артисты оставляли свои памятные вещи и автографы. Это музей мягкой игрушки и подушки в станице Воронежской. Это первый в России музей сельхозтехники.  Это музей робототехники…  И это далеко не конец перечня.
Рассказывая о планах на будущее со свойственной ему увлеченностью и  способностью воодушевлять, Юрий Владимирович добился понимания. Рестораторы  согласились с тем, что деньги действительно едут мимо «сердца Кубани».  А значит, надо поторопиться, впереди  много работы и гастрономический туризм займет одно из весомых мест в туристическом комплексе района.
Инна ГРИГОРЬЕВА
Пресс-служба администрации Усть-Лабинского района