СЛЕЖКА ИЗ КОСМОСА

Сегодня глава  района Сергей Батурин встретился с заместителем руководителя Управления Федеральной службы  регистрации, кадастра и картографии Краснодарского края Андреем Мамонтовым. Цель встречи – обсуждение возможности начать пилотный проект по выявлению на территории Усть-Лабинского района незарегистрированных объектов недвижимости и постановки их на учет в  налоговую инспекцию.
Первый и пока единственный опыт по выявлению незаконных построек с помощью снимков со спутника получен в Московской области.  Суть в  следующем. На снимки из космоса накладывается кадастровый план, сверяется наличие построек на снимках с их отсутствием в кадастровом плане. Это означает, что строение не зарегистрировано, а значит, с него не взимается налог.  У москвичей такой способ позволил за несколько месяцев  увеличить в разы количество регистраций объектов недвижимости. Были созданы рабочие группы, которые обходили каждый помеченный объект и проводили  беседы с собственниками. В случае отказа – иск в суд на снос самовольной постройки. Можно себе представить,  сколько средств поступило в бюджет района от налогов!  В Московской области эта цифра составила 5 миллиардов рублей.
О новых современных подходах в работе фискальных служб глава района Сергей Батурин узнал у руководства краевой кадастровой службы и выразил не просто заинтересованность, но и готовность в тестовом режиме проверить эффективность этой работы на территории отдельно взятого района.
- Усть-Лабинский район может быть примером типичного степного района с агропромышленной основой экономики, - сказал Сергей Батурин, - По результатам полученным  в Усть-Лабинском районе можно будет прогнозировать кратность результатов в тех же в приморских районах края, где строительство частного сектора в сфере обслуживания идет гиперактивно.
В настоящее время обговариваются технические стороны проекта.
Пресс-служба администрации Усть-Лабинского района