ЧЕМ КОРМЯТ НАШИХ ДЕТЕЙ?

По инициативе главы Усть-Лабинского района Сергея Батурина, в образовательных учреждениях началась инспекционная проверка. Объектом внимания стало качество питания в школах и детских садах.

Кто? Где? Когда? На эти вопросы никто даже в стенах администрации заранее не знает ответа. Глава может поручить проведение очередного рейда любому курирующему заму, советнику и руководителю подразделения. В какой детский сад или школу поедут проверяющие, решается уже по пути. К тому же, каждая проверка абсолютно спонтанна. И все это для того, чтобы получить объективную картину того, что происходит на детсадовских кухнях и в школьных столовых.

Причиной особого внимания к рациону юных усть-лабинцев стали вопросы родительской общественности в отношении вкусовых качеств, цены и эстетичности блюд детского меню в садиках и школах. В этот раз рейд коснулся двух усть-лабинских детсадов и одной школы. В качестве проверяющих советники главы Виктор Васильченко и Лариса Илюхина и замглавы района Марина Бондаренко.

В детском саду № 5

рейдовую группу не ждали, но гостям рады: «Здрав-ствуй-те!», кричат малыши, которых как раз выводят на прогулку. Заведующий Марина Шалыгина приглашает заглянуть на склад: аккуратными рядами стоят банки с фруктовыми соками, по отдельным контейнерам рассортированы крупы, в морозильных камерах мясные продукты… Продуктовое соседство не нарушено. Вот только овощей на складе почему-то нет. Заведующая объясняет, что конец недели, закончились, ждут подвоза от местного фермера.

-К фруктово-овощной продукции у нас претензий нет, - говорит М.Н. Шалыгина. – А вот с молочкой были как-то проблемы, пришлось поменять поставщика.

Инспекция заглянула на кухню, где в это время заканчивается приготовление обеда для малышей. И сразу появились замечания: в помещении настежь открыты окна в то время как на плите ненакрытый противень с запеченной курятиной, хотя вытяжки в рабочем состоянии. Над столом для готовой продукции в стене небольшие дефекты – известь может осыпаться, - нехорошо, хоть продукты и накрыты крышками. Недочеты сотрудники детского сада обещали устранить.

Следующий пункт проверки – школа №3.

В качестве «экскурсовода» по столовой директор Ирина Ивлева. Как и большинство средних общеобразовательных учреждений района, третья школа сотрудничает в части обеспечения воспитанников завтраками и обедами с предприятием общественного питания. В нашем случае это «Бриз». Ирина Викторовна уверила, что проблем никаких не возникает: школьников устраивает меню, предлагаемое поварами предприятия, качество продуктов пока тоже не подкачало.

Слова словами, но красноречивее всего об этом свидетельствует обстановка в столовой, куда мы заглянули еще до прихода директора. Инспекция подоспела к обеду: школьники с аппетитом уплетают картофель с курицей, закусывают овощами, которых, нельзя не отметить, в меню школьников в изобилии.

-Очень вкусно! – почти хором уверяют мальчишки, их опустевшие тарелки «соглашаются».

Продукция в складских помещениях проверяющих устраивает, сроки хранения и продуктовое соседство соблюдены, все чисто, на посуде нет сколов и трещин. На прилавке с продукцией «на вынос» ни одного «сникерса», ни баночки газировки - только ароматные булочки и сок. Но вопросы возникают к техническим моментам: свет в моечной недостаточно яркий, вытяжка работает еле-еле, стены столовой требуют ремонта.

- Косметический ремонт мы запланировали на период осенних каникул, -  говорит И.В. Ивлева, - лампочку заменим, вытяжку отремонтируем. Мы знаем обо всех наших проблемах: например, замены требуют окна в столовой, - но своими силами многое не решить.

В детсад №8

проверяющие прибыли, уже понимая, что «сарафанное радио» предупредило сотрудников о возможном визите. Видно, что работники садика спешили навести «марафет»: где-то смахнули паутину по углам, а где-то не успели. За несколько минут трудно скрыть системные ошибки, но в этом учреждении их нет.

Заведующая Зинаида Микиртумова все равно волнуется, провожая нежданную инспекцию в кухню, благоухающую свежесваренной гречневой кашей. А тут как в операционной: чистота и глянцевый блеск кастрюль, все по полочкам, все подписано – у каждой группы свой набор посуды. Вытяжка не только в рабочем состоянии, но и включена, начищена. На складе даже уютно: овощи отборные, фермерские, ровными рядами выстроились банки с крупами, в холодильниках чисто, продукция промаркирована. Точно, как в аптеке, согласно всем требованиям, хранятся суточные пробы приготовленных блюд.

 -Молодцы! У вас один из самых маленьких пищеблоков, но самый аккуратный. К выбору поставщиков вы подходите внимательно, выбираете наши усть-лабинские продукты, - похвалила сотрудников Марина Бондаренко.

Инспекция уехала, сделав отметки в деловых блокнотах. Но обещала вернуться! Ждите, возможно, в следующий раз мы приедем именно к вам.   Альбина Токарева
Пресс-служба администрации Усть-Лабинского района