ШКОЛА-СТУДИЯ МХАТ ПОДАРИЛА УСТЬЛАБИНЦАМ ЭКСКЛЮЗИВ

ШКОЛА-СТУДИЯ МХАТ ПОДАРИЛА УСТЬЛАБИНЦАМ ЭКСКЛЮЗИВ

Встреча с усть-лабинцами – особая страница в истории Школы-студии МХАТ. После мастер-классов и прослушивания талантливой молодежи в краевой столице школа представила два своих дипломных спектакля на сцене районного дома культуры «Кубань».

Заслуженный деятель искусств РФ, профессор, режиссер Виктор Рыжаков дал интервью усть-лабинским журналистам.

- Усть-лабинская земля богата талантами, и усть-лабинцы – особые люди, - отметил Виктор Анатольевич. – Самобытные, настойчивые, с особой статью и открытостью. Вниманием к людям, к молодежи, к будущему России отличается наш современник и ваш земляк Олег Дерипаска. Русское меценатство, истинная филантропия, которая есть в наших людях - это уникальная традиция, которую продолжает Фонд социальных инноваций «Вольное Дело». Фонд в восьмой раз проводит в Краснодарском крае культурную акцию «Молодой МХАТ – Кубани». (Полную версию интервью читайте в ближайшем выпуске «Сельской нови»).

Нашего кубанского зрителя Виктор Рыжаков называет неискушенным, открытым и в то же время чутко чувствующим фальшь. Поэтому к выбору репертуара для усть-лабинской сцены представители школы-студии МХАТ подошли с особым вниманием. В этом плане устьлабинским зрителям повезло. Выпускники школы-студии представили свои самые яркие дипломные спектакли 29 и 30 мая. Обе постановки – «С любимыми не расставайтесь» молодого режиссера Георгия Сурковса и итоговый «Класс-концерт» - собрали аншлаг. Свободный билетик стал манной небесной для желающих прикоснуться к культуре.

Абсолютным эксклюзивом – вечером в формате «только для своих», - стал итоговый «Класс-концерт». Сам Виктор Анатольевич и задал этот необычный стиль общения с публикой. Выйдя прямо в зрительный зал, в первый ряд, он с необыкновенной теплотой говорил об усть-лабинской земле, о ее людях – сильных, цельных, о значении меценатства.

«Класс-концерт» до этого представал только на суд профессионалов школы-студии МХАТ на закрытых показах для коллег.
Скажем сразу: расчет на зрительский уровень оправдался. Тонкий вкус в формировании концертных блоков – песня, стихи, танцы – не просто понят, но и вполне разделен публикой. А сами молодые артисты, уже знакомые по прошлогодним гастролям, порадовали явно возросшими профессиональными навыками. А еще – энергией, молодостью, драйвом!

Справочно
Гастроли Школы-студии МХАТ на Кубани проводятся при активной поддержке Фонда Олега Дерипаски «Вольное Дело» с 2006 года. Благодаря акции, краснодарцы за эти годы смогли познакомиться с работами воспитанников ведущих педагогов Школы-студии. За это время в прослушиваниях приняли участие несколько сотен человек. Некоторые наши земляки по их результатам уже успешно закончили Школу-студию и работают в московских театрах.
Сотрудничество Фонда Олега Дерипаски «Вольное Дело» со Школой-студией МХАТ продолжается около 10 лет. За это время, помимо регулярного проведения акции «Молодой МХАТ – Кубани», Фонд помог отреставрировать ряд помещений Школы-студии в Москве, поддержал организацию и проведение осенью 2012 года фестиваля «Открытый урок: Станиславский продолжается», приуроченного к 150-летию со дня рождения К.С.Станиславского, принял участие в организации гастролей студентов Гарвардского института театрального искусства (США) – стажеров Школы – в Ярославле, поддержал акции «Молодой МХАТ – Сибири» и «Молодой МХАТ – России», инициировал ряд других акций и мероприятий.

Альбина ТОКАРЕВА
Источник: Пресс-служба администрации Усть-Лабинского района.