НЕТ В РОССИИ СЕМЬИ ТАКОЙ…

НЕТ В РОССИИ СЕМЬИ ТАКОЙ…

Утро этого понедельника выдалось необычным. Непривычно тихо было на улицах города. Не было ни водителей-лихачей, обгоняющих друг друга, взрослые не спешили на работу, детвора – в школу. Даже переулок возле продуктового рынка, на котором обычно не протиснешься из-за припаркованных машин, был пуст. Рынок закрыт. Все, и взрослые, и дети, и, конечно же, старики собрались на площади возле Вечного огня. Усть-Лабинск встречал День Победы. И погода не подвела: солнышко, легкий ветерок…

Семьдесят первая годовщина Великой Победы. Тысячи горожан, станичники, хуторяне собрались возле главного мемориала. Кто-то пришел с семьей, кто-то в одиночку. Малышей несли на плечах, везли в колясках, держали за руку. Сотни людей всех возрастов, социальны положений и вероисповеданий слились в единое целое, чтобы отдать дань погибшим, поприветствовать живых ветеранов и участников сражений, тружеников тыла. То и дело встречались офицеры в парадных мундирах всех родов войск, с орденами и медалями, в том числе за боевые заслуги.

Напротив Вечного огня выстроился Бессмертный полк. Это особое зрелище, особые эмоции. С портретов на происходящее смотрели прямые свидетели той войны, не дожившие до наших дней.

Ровно в 9.00 колонны в составе руководства администрации района и ветеранов, двинулась от здания ЗАГСа к месту проведения торжества. Увы, не все ветераны по состоянию здоровья смогли пройти в строю эти сто метров. Для тех, кто не смог, были приготовлены стулья прямо перед трибуной. Иначе и быть не могло, вед главные здесь – они. Чуть позже к ним присоединились те, кто шли в колонне.

Митинг, посвященный 71-й годовщине Великой Победы открыл военный комиссар Усть-Лабинского района Сурен Романов. Под государственный гимн России и гимн Кубани внесли знамена. Каждый шаг, каждое движение знаменосцев было отточено до мелочей.

После того, как ведущий зачитал поздравление губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева нашим ветеранам, самых главных участников торжества поздравил глава района Сергей БАТУРИН:

-Только вы способны с гранатой ложиться под танки, только вы шли в лобовую атаку, вызывая огонь на себя, только вы голодали, но кормили и вооружали фронт, только вы могли петь гимн под дулом автомата… Мы склоняем голову перед павшими и отдаем дань уважения ныне живущим – за великий пример служения Отечеству!...

В этот день Усть-Лабинск вспоминал всех, кто навечно остался там, на линии фронта. Вспоминали морского пехотинца Василия Варавкина, который погиб под Ростовом в 1942-м и лишь на прошлой неделе вернулся в родную Некросовку, чтобы со всеми воинскими почестями обрести покой на станичном кладбище. Вспоминали маленького скрипача Мусю Пенкензона, который, стоя на краю могилы, под дулами автоматов играл «Интернационал», вспоминали тех, кто сложил голову, защищая Кубань… Каждый вспоминал своих и тех, кого вспомнить уже некому.

Во время теплых торжественных речей и берущей за душу музыки, народ старался сдерживать эмоции. Но когда под звуки победного вальса, вперед вышли мужчины, переодетые в гимнастерки, а им навстречу выбежали девушки, одетые по моде тех лет, не выдержали даже самые стойкие. Женщины плакали, мужчины украдкой смахивали скупые слезы. Трогательное зрелище. Так Усть-Лабинск встречал своих героев в 45-м. Как будто на несколько минут участникам торжества удалось переместиться в прошлое, в тот победный май. Пары кружились в вальсе, кто-то из «бойцов» подхватил на руки ребенка... Это было реконструкционная группа под руководством известного поисковика Усть-Лабинского района Сергея Боровика.

Но главное событие праздники ждало своего часа. И он настал! Под звуки торжественного марша выпускники школ вынесли Знамя Победителей – первое и пока единственное на Кубани 32-метровое полотнище, на котором ныне живущие участники битв оставили будущим поколениям свои пожелания.
Минута молчания. Троекратный оружейный салют. Люди замерли, склоняя головы. В многотысячной толпе - ни звука. Лишь хронометр, усиленный акустической системой, отсчитывал секунду за секундой…

Парадным строем под звуки знаменитой «Славянки» мимо Вечного огня прошли военнослужащие, казаки, кадеты, юные жуковцы.
Началось возложение цветов и венков к мемориалу памяти павших. Первыми шли ветераны. Старички и старушки, кто самостоятельно, кто при поддержке близких, поднимались по ступенькам к священному месту. Сжимая в руках букетики живых цветов, они шли отдать дань памяти своим друзьям, родным, однополчанам. Многим из них тяжело было идти не только в силу возраста, но и от тяжести медалей и орденов. У некоторых на груди не было свободного места от количества наград.
Когда по улице двинулась колонная Бессмертного полка, все взгляды устремились на портреты, в основном черно-белые, с которых на все происходящее взирали лица тех, кого давно нет с нами. Хотя почему нет?! Они же здесь, в строю, значит, они есть, они с нами и будут с нами, пока жива память о них. Но она не умрет, а значит эти солдаты, офицеры и матросы будут жить вечно.

Песня «Не забывайте нас» в исполнении вокального коллектива Городского Дома культуры и нашего местного «кобзона» - солиста Алексея Пономарева, как нельзя лучше передала царившую в рядах Бессмертного полка атмосферу. Люди несли портреты своих близких. У многих, особенно тех, кто пропал без вести, фотографий не сохранилось. Но люди все равно шли, несли на плечах детей - потомков тех, чьи души в этот день шагали рядом. Парнишка лет пяти, сидя на плечах у папы, нес на веревочке надувной советский танк. В эти минуты в очередной раз убеждаешься, что никакие враги, тайные и явные, не способны отнять у нас память, присвоить нашу победу и перекроить нашу историю, если даже самые маленькие знают, кто на самом деле выиграл ту войну.

С окончанием официального торжества праздничное настроение не пропало. Ветеранов пригласили в автобус и привезли в городской парк, где угостили солдатской кашей и показали замечательный концерт с песнями и танцами военных лет.
На улицах города царило веселье. На остановке возле рынка люди пели кубанские песни под гармонь, цветы и шарики продавали веселые девушки в солдатской форме, какой-то молодой парень, разговаривая по мобильному телефону, восторженно рассказывал собеседнику: «У нас в городе сейчас такой парад был грандиозный!», малыш, топая за мамой, уговаривал: « Мам, давай салют подождем!». Парочка на скамеечке возле «Сбербанка» украдкой целовалась. А почему бы нет?! Весна, Май, Победа…

С Днем Победы!

 

Инна ГРИГОРЬЕВА
Фото Киры ТКАЧЕВОЙ