ВОЗБУЖДЕНО ДЕЛО ЗА ВЗЯТКУ И СЛУЖЕБНЫЙ ПОДЛОГ

Сотрудниками Усть-Лабинского следственного отдела Следственного управления СК России по Краснодарскому краю расследуется уголовное дело, возбужденное в отношении ведущего специалиста администрации Кирпильского сельского поселения. Дело возбуждено по двум статьям – «Получение взятки» и «Служебный подлог».

Как нам рассказал заместитель руководителя Усть-Лабинского СУ СК Артур Акопов, дело произошло следующее. В декабре 2015 года житель станицы Кирпильской пришел в местную администрацию за справкой о наличии подсобного хозяйства, хотя на самом деле такого хозяйства у него не было. Ведущий специалист предложила ему урегулировать вопрос за 2 тысячи рублей. За это «вознаграждение» она ему и справку даст, и внесет сведения в официальные документы. Денег у него с собой не было и стороны договорились о том, что мужчина зайдет позже. Покинув здание сельской администрации, гражданин отправился прямиков в Следственный комитет, где заявил о том, что с него вымогают взятку. Чиновницу решено было брать с поличным. К операции были подключены сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями ОМВД по Усть-Лабинскому району, которые и снабдили заявителя всем необходимым – камерой с микрофоном и заранее помеченными купюрами. Остальное было делом техники. В назначенный час посетитель вошел в кабинет и… На аудиозаписи ясно слышно, как чиновница провоцирует посетителя на незаконные действия. Когда посетитель «согласился» и передал деньги, в кабинет вошли оперативники. Бизнес-чиновница была задержана с поличным.

Таким образом, с помощью технических средств следствием были получены документальные доказательства совершения преступления. Сначала уголовное дело было возбуждено только по статье «Взятка», а на прошлой к нему добавился и «служебный подлог», так как чиновница официально внесла несуществующее подсобное хозяйство в реестр. Следствие продолжается, его ведет старший следователь Усть-Лабинского отдела СУ СК Евгений Коленчук. Обвиняемая находится на подписке о невыезде. В случае, если суд признает ее виновной, ведущему специалисту грозит штраф в размере от 25 до 50- кратной суммы от суммы взятки либо до 3 лет лишения свободы. По словам следователей, в их практике имели место случаи, когда по статье 290 УК РФ «Получение взятки» виновного приговаривали к реальному строку заключения.

Инна ГРИГОРЬЕВА