БИЗНЕС-ВУМЕН «ЗАЖАЛА» НАЛОГ НА 10 МИЛЛИОНОВ

Следственным отделом по Усть-Лабинскому району СКР по краю завершено расследование уголовного дела в отношении генерального директора ООО «Псай бай Тел». Женщина – руководитель компании обвиняется в уклонении от уплаты налогов с организации в особо крупном размере.

Установлено, что ранее женщина занимала должность заместителя генерального директора предприятия, осуществляющего свою деятельность в сфере розничной торговли автомобилями. По версии следствия, с января 2011 года по декабрь 2012 года она внесла ложные сведения в декларации по налогу на добавленную стоимость, налогу на имущество организаций, прибыль и единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системой налогообложения. Занизив объемы денежных выплат по указанным налогам, директор предоставила отчетную документацию в налоговый орган. В результате женщина уклонилась от уплаты в бюджет более 10,4 миллионов рублей, что составило особо крупный размер. Данная сумма составила почти 94% от общей суммы налогов, подлежащих уплате за указанный период времени.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд.

Стоит отметить, что санкция по данной статье УК (п.»б» ч.2 ст.199 УК РФ) предполагает наказание в виде штрафа в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

По материалам СУ СКР по Краснодарскому краю