АЛКОГОЛИКИ И НАРКОМАНЫ У НАС… КОНЧИЛИСЬ

ОВД по Усть-Лабинскому району отчитался об очередном плановом профилактическом мероприятии и опубликовало его итоги. Дело в основном касалось «бытовух», то есть семейных и кухонных скандалов с серьезными последствиями.

В период с 24 по 28 августа на территории Усть-Лабинского района проводились оперативно-профилактические меро¬приятия «Быт». Цель мероприятия - активизировать работу органов внутренних дел по предупреждению и пресечению тяжких и особо тяжких преступлений, совершаемых на бытовой почве, в том числе со стороны лиц, страдающих психическими заболеваниями.

Активизировали. Пресекли.

В проведении мероприятия были задействованы около 80, большая часть которых занималась охраной общественного порядка, меньшая – оперативной работой.
По месту жительства проверено 98 подучетных лиц. Из них 26 человек, совершивших правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений и представляющие опасность для окружающих, 23 - состоящих на профилактическом учете по категории № 1 (формальник), 10 человек, совершивших преступления на семейно-бытовой почве и находящихся под административным надзором, 19 несовершеннолетних и 20 человек из числа родителей или иных представителей несовершеннолетних, не исполняющих обязанности по их воспитанию. Примечательно, что в данном перечне отсутствуют алкоголики и наркоманы. Число таких граждан – 0.

Оказана помощь в оформлении заявлений в суд 5 гражданам, которым в бытовых конфликтах были причинены побои и легкий вред здоровью.
Дополнительно поставлено на профилактический учет 20 человек, в том числе 15 – совершивших правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений и представляющих опасность для окружающих, четверо подучетных-формальников. Опять же ни одного алкоголика и наркомана. Привлечено к административной ответственности 56 человек. Применен административный арест в отношении 25 человек. В центры занятости направлено 9 человек из числа состоящих на профи¬лактических учетах ОВД, из которых двое трудоустроено.

За период проведения оперативно профилактических мероприятий «БЫТ» на территории Усть-Лабинского района преступлений на семейно-бытовой почве не зарегистрировано.

По материалам ОВД МВД РФ по Усть-Лабинскому району